Posted 18 июня 2013,, 06:14

Published 18 июня 2013,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Вячеслав Шпорт поздравил жителей Амурска с юбилеем города

18 июня 2013, 06:14
Городу исполняется 55 лет

ХАБАРОВСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил жителей г. Амурска с юбилеем города. Завтра один из самых молодых городов региона отметит 55-летие. Текст поздравления приводит пресс-центр правительства региона.

«История Амурска началась в конце 50-х годов прошлого века в связи с подъемом строительства на Дальнем Востоке. Самоотверженным трудом комсомольцев на месте нанайского села Падали вырос крупнейший в Советском Союзе лесохимический комплекс. За пять лет здесь расположился целый город. В те годы комсомольская организация Амурска была награждена орденом Трудового Красного знамени за большой вклад молодежи в создание промышленного комбината. Это наша с вами славная биография», - говорится в поздравлении.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что, несмотря на относительно молодой возраст, Амурск заслуженно занимает достойное место среди городов края. Здесь растут объемы выпуска товаров собственного производства, строятся жилье и промышленные объекты. Многие предприятия города – единственные в дальневосточном регионе. В их числе Амурский патронный завод «Вымпел», камнеобрабатывающий завод Амурской нерудной компании.

Бюджетообразующими предприятиями города и района также стали Амурский промышленный центр по глубокой переработке древесины и Амурский гидрометаллургический комбинат мощностью 5,5 тонн золота в год. Весомый вклад в инфраструктуру города вносит малый и средний бизнес. По словам главы региона, перспективы Амурска связаны не только с развитием промышленности и экономики. Ботанический сад, где собраны уникальные растения мира, создает хорошие возможности для развития экотуризма.

Фото gorodokk.ru

"