Posted 18 июня 2014,, 05:13

Published 18 июня 2014,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Дома в Советской Гавани станут сейсмоустойчивее

18 июня 2014, 05:13
Город попал в опасную зону благодаря академикам РАН

В Советской Гавани 18 жилых домов подвергнутся реконструкции, которая повысит их сейсмоустойчивость. По данным министерства строительства Хабаровского края, на эти цели из регионального и федерального бюджетов направят около 830 миллионов рублей.

«Вдоль контура многоэтажек установят металлическую обрешётку, которая стянет здания и повысит их прочность. Внутренние несущие стены свяжут специальными балками. Проблема внешнего вида после такой реконструкции будет решена очень просто – на дома установят декоративный вентилируемый фасад. Работы планируется завершить в 4 квартале этого года», — рассказал консультант отдела планировки и застройки краевого Минстроя Сергей Сарапулов.

Советская Гавань попала в перечень опасных зон после того, как Российская Академия наук ввела новые карты сейсмического районирования. Кроме неё в списке оказались Николаевск-на-Амуре, посёлки Ванино, Де-Кастри, Чегдомын, Новый Ургал, Аян, Тырма, Чумикан, имени Полины Осипенко, Охотск, Высокогорный и прилегающие районы. Сейсмоопасность на этих территориях составляет в 7 и более баллов.

Краевая целевая программа по сейсмоусилению действует с 2011 года. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, она будет реализовываться и в 2015 году. Уже готовится проектная документация на соответствующую реконструкцию ещё 16-ти многоквартирных домов в Советской Гавани, центра детского творчества в Николаевске-на-Амуре, а также на строительство двух многоквартирных домов в посёлке Ванино. Всего дефицит сейсмостойкости в Хабаровском крае испытывают 499 жилых домов. Экономисты подсчитали, что, благодаря принимаемым мерам, размер предотвращенного ущерба от возможных чрезвычайных ситуаций может превысить 260 миллиардов рублей.

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

"