Posted 17 июня 2014,, 23:53

Published 17 июня 2014,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Поддержка приморских переработчиков мяса выходит на новый уровень

17 июня 2014, 23:53
В крае налажены дружеские взаимоотношения между Роспотребнадзором и Ассоциацией мясопереработчиков
Сюжет
Ратимир

17 июня 2014 года состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю и некоммерческой организацией «Ассоциация мясоперерабатывающих предприятий Приморского края».

Документом определены совместные действия по обеспечению защиты прав предпринимателей, занятых в сфере производства мяса, мясных и колбасных изделий, и мер по соблюдению ими установленных требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

«Подписание данного соглашения – это установление дружеского моста во взаимоотношениях между Роспотребнадзором и Ассоциацией мясопереработчиков, – говорит руководитель Роспотребнадзора по Приморскому краю Дмитрий Маслов. – Основная наша функция – выявление нарушений и их ликвидация. Но мы понимаем, что только силовыми способами в виде штрафов и предупреждений проблему не решить. Поэтому мы ведём просветительскую работу, информируем предпринимателей о новых законах, технических регламентах, консультируем малый и средний бизнес в сферах внедрения собственных систем качества на предприятиях. Благодаря взаимодействию с Ассоциацией мясоперерабатывающих предприятий, которая также заинтересована в поддержке и развитии мясной отрасли края, в качественной продукции, производимой этими предприятиями, мы можем найти дополнительные возможности в информационных, аналитических, организационных ресурсах».


Важными направлениями в совместной работе на ближайшее время определены работы по информационной и организационной поддержке малого и среднего бизнеса в части соблюдения новых технических регламентов «Пищевая продукция в части её маркировки» и «О безопасности пищевой продукции», которые вступят в силу 1 июля. Последний техрегламент сложен ещё и тем, что он подразумевает разработку и внедрение системы контроля качества безопасности пищевых продуктов, основанной на принципах Системы управления качеством пищевых продуктов ХАССП. Крайний срок её внедрения для всех предприятий, занимающихся мясопереработкой, – 14 февраля 2015 года. На сегодняшний день только два предприятия из 59 установили такую систему.

«Заключение сегодняшнего Соглашения откроет новые рубежи в сотрудничестве Ассоциации мясопереработчиков и Роспотребнадзора. Данное соглашение даёт нам возможность получать более полную и оперативную информацию об изменениях в законодательстве, о новых регламентах, что позволит оперативно адаптировать производства в целях повышения качества конечной продукции. Также оно позволит принимать превентивные меры по недопущению нарушений в области мясопереработки, получать широкие консультации и рекомендации от Роспотребнадзора для организации информирования малого и среднего бизнеса, которые зачастую находятся в информационном вакууме», – отметил со своей стороны президент Ассоциации мясопереработчиков Приморья Павел Китаев.

"