Posted 18 июня 2015,, 01:42

Published 18 июня 2015,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В фестивале социальных технологий участвуют 29 учреждений Приморья

18 июня 2015, 01:42
Реабилитационные центры региона обменяются опытом улучшения качества жизни инвалидов и пожилых людей

Завтра в приморском Седанкинском доме-интернате весь день будет проходить фестиваль социальных технологий «Наше призвание – помогать». В нём примут участие 29 краевых учреждений социального обслуживания для детей и взрослых. Сотрудники реабилитационных центров презентуют для коллег свой опыт работы с пожилыми людьми и инвалидами, чтобы другие учреждения могли применить новые методы у себя и сделать жизнь своих постояльцев более насыщенной и интересной.

Как сообщили сотрудники краевого департамента труда и социального развития, коллективы интернатов и реабилитационных центров поделятся наиболее эффективными технологиями социальной адаптации, медицинской реабилитации, культурного, спортивного воспитания.

Некоторые презентации предполагают непосредственное участие тех людей, на которых рассчитаны методы реабилитации. В частности, хозяева площадки, сотрудники Седанкинскиого дома-интерната, организуют для гостей выступление своих постояльцев: пожилые люди споют русские народные песни, частушки, сыграют на баяне.

Также в программе фестиваля - мастер-классы по прикладному творчеству, скандинавской ходьбе, арт-терапии и другим методикам, применяемым в краевых учреждениях.

Уссурийский реабилитационный центр готов поделиться с коллегами информацией об иппотерапии – недавно РИА «Восток-Медиа» рассказывало об этой восстановительной практике, применяемой при реабилитации лиц с умственной отсталостью. За почти семь лет занятия по иппотерапии прошли около 300 человек.

Все представленные социальные технологии являются результатом труда специалистов учреждений социального обслуживания, а часто – их личными разработками.

«Формат фестиваля – хорошая возможность поделиться с коллегами своими наработками, взять на вооружение наиболее интересные методики, которые с успехом применяются другими. А ещё это радость от встреч, праздник простого человеческого общения. Не случайно мы приурочили наш фестиваль к профессиональному празднику – Дню социального работника», – отметила директор департамента Лилия Лаврентьева.

"