Posted 18 июня 2015,, 10:00

Published 18 июня 2015,, 10:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Хабаровском крае разрушаются дома для подтопленцев

18 июня 2015, 10:00
Жители новой Болони уже больше полугода ждут подрядчиков, которые должны устранить недоработки

Жители посёлка Болонь в Хабаровском крае, которые минувшей осенью въехали в отстроенный после наводнения 2013 года новый квартал на возвышенности, безрезультатно ждут строителей. После торжественного открытия заново отстроенного посёлка вскрылось много недоделок и брака. Подрядные организации сначала обещали устранить всё до нового года, затем сроки сдвинулись на весну. Однако сейчас внешне красивые дома утопают в грязи. На части улиц так и не появились предусмотренные проектом тротуары и отсыпка.

«Дома сделаны наспех, работали тут северные корейцы и узбеки, ни они нас, ни мы их не понимали, — объяснила жительница улицы Солнечной в новой Болони Антонина Долгих. — У нас проблемы с цоколем, его размывает водой, крыша сделана некачественно, и влага после снегопадов и дождей стекает прямо по стенам. В доме до сих пор стоит какой-то странный химический запах».


По словам Антонины Долгих, глава Болоньского сельского поселения Юрий Евсеев постоянно обещает вернуть подрядчиков на недостроенные объекты. Последнее его обещание: все недоделки должны быть устранены к 1 июля. Однако никого из строителей в Болони пока не видели.

Журналисты попытались связаться с главой администрации села. Однако общаться он в категоричной форме отказался, заявив, чтобы ему «звонили не на сотовый, а на рабочий телефон». В качестве такового на сайте администрации Амурского района указан другой мобильный номер. Однако, когда журналисты перезвонили на него через пару минут после первого разговора, Юрий Евсеев трубку не взял.

Новый посёлок на возвышенной части Болони возводили две подрядные организации: «Стерх» из Комсомольска-на-Амуре и «Двеко» из Хабаровска. Связаться с руководством первого ООО корреспонденту РИА «Восток-Медиа» не удалось. Директор строительной компании «Двеко» Валерий Козлов уверен, что претензий к его фирме возникнуть не должно.

«Мы на своей части посёлка уложили тротуары, довели всё до ума, это было видно в день церемонии открытия посёлка с вертолёта, — сказал он. — Если у людей есть претензии к «Стерху», пусть к ним и обращаются».

Улицу Таёжную, показанную на присланных местными жителями фотографиях, возводили как раз рабочие комсомольской компании.

Однако, как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Антонина Долгих, у жителей улицы Солнечной (на ней живёт и сама она) накопилась масса замечаний и к фирме «Двеко»: дома зимой промерзали, нет заборов, а к уличным туалетам не подведены дорожки.


Если с влагой в стенах и фасадах могут справиться только специалисты, то прочие «мелочи» вполне под силу довести до ума и самим владельцам нового жилья.

Как уверен руководитель строительной компании «Двеко» Валерий Козлов, многие жители домов для пострадавших от наводнения 2013 года так и не научились правильно ухаживать за строениями.

«Часть переселенцев заняли откровенно иждивенческую позицию. Государство им дом, можно сказать, подарило. Никто из них жильё от наводнения не страховал. Это, как если бы вы ехали на старой бэушной машине без полиса ОСАГО, врезались бы в столб, а вам новенькую иномарку взамен разбитого автомобиля дали, — поделился директор подрядной организации. — Хоть и говорят, дарёному коню в зубы не смотрят, но пусть жильцы наших домов «смотрят в зубы» нашим строениям, но только пусть они не забывают их ещё «и чистить». Я несколько дней назад был в Болони. Больно смотреть на некоторые дворы, во что люди их превратили, горы мусора, хлама! Ну а по поводу тротуара к туалету: на фотографии видно, что нему идёт сделанная из досок дорожка. Хозяйка, что хотела, чтобы из мрамора путь к нужнику проложили?»

По словам Валерия Козлова, представители его компании сейчас объезжают населённые пункты, где строили жильё для пострадавших от наводнения, и устраняют недоработки, если они действительно имеют место.

"