Posted 18 июня 2015,, 04:11

Published 18 июня 2015,, 04:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В травмпункте хабаровской ККБ № 2 кончился бесплатный иммуноглобулин

18 июня 2015, 04:11
Заказанный весной запас исчерпан ещё 10 июня

Хабаровские льготники, которые обращаются за уколом иммуноглобулина в травмпункт краевой клинической больницы № 2 после укуса клеща, не могут получить жизненноважную инъекцию. Заказанный ещё весной запас препарата закончился, и это при том, что за помощью медиков обращается только каждый восьмой пострадавший. Сейчас иммуноглобулин есть только для тех, кто успел заранее застраховаться по программе «Антиклещ». Об этом сообщает телеканал «Вести-Хабаровск».

С начала апреля хабаровские медики зафиксировали около 2 с половиной тысяч случаев присасывания клеща к людям, четвёртая часть из которых — дети. Рекордная активность опасных членистоногих совпала с урезанным финансированием, которое уменьшилось на 16 %. К июню только в травмпункт обратились столько же пациентов, сколько за весь прошлый год — больше 1,2 тысячи пострадавших. Это и сказалось на запасах медикаментов.

Фактически в медицинском учреждении осталось только 200 доз иммуноглобулина. По словам главного врача травмпункта Сергея Русина, пераспределить их на льготников невозможно — сковывают обязательства со страховщиками.

«200 миллилитров, представляете, сколько это? Это на 8 разделите. На 15 человек! Всё, и потом я не буду делать ни тем, ни другим?», — спрашивает он.

Новую заявку на поставку иммуноглобулина руководство второй краевой больницы отправило ещё неделю назад, но когда оно поступит в травмпункт, никто пока точно сказать не может. Поэтому пострадавшим от укуса клеща остаётся только искать платную вакцину — стоимость препарата по расчёту на одного человека доходит до 7 тысяч рублей. При этом ввести её нужно не позднее, чем через 72 часа после присасывания паразита.

.

"