Posted 18 июня 2015,, 03:01

Published 18 июня 2015,, 03:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Власти Артёма: исполнить краевой закон о бездомных животных невозможно

18 июня 2015, 03:01
Попытки найти желающих заниматься их отловом и содержанием не привели к результату

В приморском городе Артёме ищут пути реализации закона Приморского края по безнадзорным животным, но пока все попытки найти желающих заниматься отловом и содержанием таких животных не увенчались успехом.

В октябре 2014 года вступил в силу Закон Приморского края «О наделении органов местного самоуправления Приморского края отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных». Артёмовский городской округ власти края наделили полномочиями по отлову безнадзорных животных, их транспортировке, учёту, содержанию, лечении и вакцинации, возврату их владельцам, а также эвтаназии за счёт субвенций из краевого бюджета.

Реализация закона должна производиться на основании установленного законом порядка. На исполнение данных полномочий Артёму из краевого бюджета запланировано выделить в 2015 году 1 360 850 рублей.

Однако исполнить эти полномочия за счёт выделяемых средств оказалось невозможно. Администрацией Артёмовского городского округа трижды размещался муниципальный заказ на услуги по регулированию численности безнадзорных животных, но ни одной заявки от претендентов не поступило. Связано это с тем, что на территории Артёма просто нет организации или индивидуальных предпринимателей, которые бы соответствовали требованиям установленного порядка. По закону, они должны обладать необходимыми навыками и материальной базой - иметь оформленный земельный участок, боксы и вольеры для временного содержания безнадзорных животных, помещения для подготовки питания, спецавтомобиль, обученный персонал со спецоборудованием, специалистов в области ветеринарии и кинологии и так далее. Не имея такой базы, претенденты не могут участвовать в конкурсах. В то же время, чтобы всё это оформить, построить и приобрести, необходимо иметь значительный стартовый капитал размером не в один десяток миллионов рублей. И всё это в условиях, когда возврат вложенных средств также растянется как минимум на десяток лет.

Вложить 15-20 миллионов рублей из местного бюджета на создание и содержание питомника для безнадзорных животных также проблематично, учитывая, что бюджет Артёмовского городского округа является дотационным. Бюджетных средств в полной мере не хватает на исполнение прямых обязанностей, например, таких, как ремонт и нормативное содержание автомобильных дорог, тротуаров, мостов, инженерной инфраструктуры и тому подобное. К тому же устраивать подобные питомники в каждом муниципальном образовании - не только слишком дорогостоящая затея, но и трудновыполнимая в части подбора профессиональных кадров – сложно найти для каждого муниципалитета специалиста-кинолога и ветеринара с требуемым спецобразованием.

Тем не менее проблема в оперативном снижении численности безнадзорных животных стоит остро, из-за длительного отсутствия превентивных мероприятий число безнадзорных животных значительно увеличилось. С начала года в администрацию поступило свыше 100 соответствующих жалоб от жителей.

В настоящее время управление жизнеобеспечения и благоустройства администрации АГО обращается в общественные организации округа и к неравнодушным жителям включиться в решение данной проблемы, внести свои предложения и соображения, каким образом всё же можно реализовать данный закон.

По словам начальника управления Галины Волошиной, со своей стороны сотрудники управления предлагают создать краевое государственное учреждение по исполнению данных полномочий. Также можно организовать 2-3 централизованных питомника на территории Приморского края (например, на юге Приморья, в центре и на севере Приморского края), куда можно было бы свозить из различных муниципальных образований отловленных безнадзорных животных для содержания и определения их дальнейшей судьбы.

В управлении жизнеобеспечения ждут предложений от неравнодушных артёмовцев по адресу: ул. Кирова, 48, каб.113, телефон в Артёме: 4-24-42.

"