Posted 18 июня 2018,, 09:28

Published 18 июня 2018,, 09:28

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Приморская река внезапно обмелела (фото)

18 июня 2018, 09:28
В Приморском крае река Илистая, также известная как Лефу, резко обмелела в нижнем течении. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам одного из жителей села Черниговка, уровень реки Илистая за последнее время резко упал, так что лодки, «припаркованные» у берега, оказались на суше.

«Я живу здесь с 1985 года, и такого сильного падения воды в реке не помню», - прокомментировал он.

По мнению местных жителей, такая ситуация может быть связана с реализацией мероприятий по понижению уровня озера Ханка, в которое впадает Илистая.

Действительно, как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приморье еще два года назад разработан план решения проблемы ежегодного повышения уровня воды в озере Ханка. Специалисты предложили понизить уровень воды, увеличив пропускную способность пограничной реки Сунгач, которая вытекает из Ханки и впадает в Уссури. Однако реализация этого проекта в прошлом году столкнулась с трудностями.

В Примгидромете подтвердили, что уровень воды в Илистой в нижнем течении действительно упал на 30-60 сантиметров. При этом в районе поселка Халкидон, который находится выше по течению, уровень воды находится в норме. Однако судя по фото, уровень воды в районе Черниговки упал ещё больше. Возможной причиной этого специалисты называют летнюю межень – период от конца половодья до осенних паводков, а при их отсутствии — до начала зимнего периода, то есть до появления на реке ледовых явлений. В этот период наблюдается наиболее низкий уровень воды в реках. В целом ситуация на Илистой опасений не вызывает.