Posted 18 июня 2018,, 09:48

Published 18 июня 2018,, 09:48

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Приморье заменили 900 километров водопроводов

18 июня 2018, 09:48
В Приморском крае продолжается подготовка коммунальных хозяйств к холодному времени года. В департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам отметили, что в муниципалитетах региона ремонтируют теплотрассы, котельные, внутридомовые системы жилого фонда и объектов соцкультбыта, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Ремонт

«Уже подготовлено более 800 километров теплоцентралей, почти 900 километров водопроводов, более 600 километров систем водоотведения»,цитируют руководителя ведомства Елену Пархоменко в пресс-службе краевой администрации.

Особое внимание коммунальщики уделяют замене систем водоснабжения и канализации. Директор департамента отметила, что ремонтники меняют водопроводные и канализационные трубы, а также ставят новые насосы, электрооборудование и станции водоочистки.

Большую помощь муниципалитетам Приморья в реконструкции сетей водоснабжения оказывает краевая программа «Чистая вода», главная цель которой – комплексная модернизация водоснабжения городов и районов края. Также многие мероприятия по подготовке коммунальных хозяйств к зиме реализуется благодаря государственной программе «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013-2020 годы.

«Надо понимать, чтобы потребитель получал качественную воду, недостаточно заменить трубы или реконструировать насосную станцию, или построить станцию водоочистки – отфильтрованная вода, пущенная по ржавым трубам, вряд ли потечёт из кранов чистой. Поэтому программа и предусматривает реконструкцию, модернизацию, строительство всех объектов цикла подачи воды – очистка, транспортировка по водоводам, очистка канализационных стоков», – пояснила глава департамента.

Елена Пархоменко подчеркнула, что благодаря программе в крае заменили сотни километров водопроводных труб, проложили новые канализационные коллекторы и очистные сооружения. В ходе модернизации используются современные материалы - полипропиленовые трубы. Специалисты уверяют, что срок их эксплуатации - сто лет.

Вице-губернатор приморья Гагик Захарян, курирующий вопросы ЖКХ, отметил, что выполненные мероприятия улучшат качество водоснабжения и экологическую обстановку в городах и районах Приморья.

«Жители края должны пользоваться чистой, качественной водой, и задача местных и краевых властей сделать всё, чтобы это так и было», подчеркнул заместитель главы края.

"