Posted 18 июня 2019,, 12:47

Published 18 июня 2019,, 12:47

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Компании из семейства X5 Retail Group грозит банкротство

18 июня 2019, 12:47
Компания ООО «Эрмитаж Девелопмент», которая является банкротом, предпринимает попытки взыскать задолженность с девелопера из семейства X5 Retail Group - ЗАО «ИКС 5 Недвижимость».

Осенью 2018 года ООО «Эрмитаж Девелопмент» было признано банкротом в соответствии с иском «Сбербанка». Компания, которая осуществляла управление торгово-развлекательным центром «ВиВа!» в Северном Бутове, задолжала банку более семидесяти миллионов долларов.

До банкротства «Эрмитаж Девелопмент» инициировала судебный процесс в отношении своих должников, пишут "Новые известия". В частности, компания-банкрот в судебном порядке потребовала 1,2 млрд рублей от ООО «Медиа-Маркт-Сатурн», которое управляет российской сетью MediaMarkt.

Вместе с тем осенью 2017 года были начаты судебные разбирательства между «Эрмитаж Девелопмент» и ЗАО «ИКС 5 Недвижимость». Причины - долги за аренду. В договоре аренды за использование нежилых помещений была предусмотрена оплата в долларах США, однако в результате повышения курса американской валюты Х5 прекратила исполнение своих обязательств.

В настоящее время судебные процессы завершены, а суд принял позицию ООО «Эрмитаж Девелопмент». Получен исполнительный лист о взыскании задолженности за три месяца: октябрь, ноябрь, декабрь 2017 года. Сумма превышает один миллион долларов США, в то время как сумма всей задолженности составляет шесть миллионов долларов. Так, иск о взыскании «Эрмитаж Девелопмент» рассчитывает подать в скором времени. Однако на сегодняшний день «ИКС 5 Недвижимость» не выплачивает компенсацию за коммунальные услуги, используемые на арендуемых площадях.

По причине сложившегося положения ООО «Эрмитаж Девелопмент» заявило о намерении кредитора обратиться в суд. Заявление в арбитражный суд о признании ЗАО «ИКС 5 Недвижимость» банкротом, возможно, будет подано в ближайшее время.

По мнению многих, банкротство «ИКС 5 Недвижимость» - не последнее в истории компаний из семейства Х5. Обозначенная ситуация дает возможность подумать о бизнес-стратегии, которая позволяет избавиться от долгов и издержек, получая при этом доход и прибыль в ущерб другим участникам рынка.

"