Posted 18 июня 2019,, 07:41

Published 18 июня 2019,, 07:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Памятник на главной видовой площадке Владивостока поместят в короб

18 июня 2019, 07:41
В столице Дальнего Востока на время «исчезнет» памятник Кириллу и Мефодию, расположенный на видовой площадке по улице Аксаковская. Его планируют закрыть специальным коробом, а в дальнейшем отремонтировать. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Ремонт

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации краевого центра, памятник первопечатникам Кириллу и Мефодию будет закрыт для туристов и жителей Приморья. Его накроют специальным коробом на неопределённый срок. Специалисты пояснили, что после того, как в городе будут завершены работы по строительству музейно-театрального комплекса, памятник также отремонтируют и откроют снова.

«Уже проведены встречи со скульптором и автором композиции Эдуардом Барсеговым. В связи с тем, что сейчас скульптура и постамент находятся в не очень хорошем состоянии, принято решение о закрытии его на дальнейший ремонт», — рассказали специалисты мэрии.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что памятник на главной видовой площадке столицы Дальнего Востока находится далеко не в самом лучшем виде. В июне прошлого года у памятника был печальный вид. Когда-то белые железные опоры настолько поржавели, что стали коричневыми, основание монумента осыпалось, плитка просто начала отваливаться.

Состояние скульптуры не улучшилось и в 2019 году. Мемориал покрылся ржавчиной, а некоторые буквы пропали.

Напомним, в районе улицы Аксаковская на сегодняшний день продолжаются работы по строительству музейно-театрального комплекса, который должны сдать в эксплуатацию до конца 2023 года. Из-за этого был снесён «Политен».

"