Posted 18 июня 2019,, 05:59

Published 18 июня 2019,, 05:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Решено: куда и когда выпустят пленённых косаток из Приморья

18 июня 2019, 05:59
В летне-осенний сезон косаток, которые сейчас находятся на базе центра адаптации морских млекопитающих в бухте Средняя в Приморье, выпустят в естественную среду обитания в Охотском море. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным РИА Новости, в Минприроды прокомментировали ситуацию, которая до сих пор никак не решена в бухте Средняя в Приморье. По информации представителей ведомства, в летне-осенний период косаток всё же выпустят на свободу в Охотском море. По мнению участников рабочей группы, организованной на базе всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, это самое оптимальное место для морских млекопитающих.

Думский комитет по экологии и охране окружающей среды обращался в Минприроды с просьбой разъяснить, будут ли предусмотрены GPS-трекеры для подготовленных к выпуску морских млекопитающих, чтобы в дальнейшем специалисты могли их отслеживать. В ведомстве не дали ответ на этот вопрос.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что на сегодняшний день продолжаются судебные заседания по поводу ситуации в бухте Средняя в Приморье, о которой общественность узнала осенью 2018 года. Так, две компании-отловщики уже получили миллионные штрафы. Дела в отношении других компаний будут рассмотрены в ближайшее время.

Кстати, на помощь косаткам и белухам в регион даже приезжала команда Жана-Мишеля Кусто. Сам он выступил против выпуска косаток в непосредственно в бухту Средняя.

Отметим, ранее российские эксперты озвучили, во сколько может обойтись освобождение морских млекопитающих из бухты Средней — ориентировочно вышло по 2-3 миллиона рублей за особь, то есть суммарно 200-300 миллионов рублей. Однако до сих пор не уточняется, откуда будут брать деньги на реализацию планов.

"