Posted 18 июня 2019,, 17:56

Published 18 июня 2019,, 17:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Светлана Радионова взяла ЧС в Усолье-Сибирском Иркутской области под контроль

18 июня 2019, 17:56
Иркутская область пребывает в катастрофическом состоянии в плане экологии. В ответ на бездействие властей на место приехала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Осенью 2018 года в Усолье-Сибирском Иркутской области был введен режим ЧС. На заброшенных территориях цистерны с ядом и ртутью стали ржаветь, в результате чего имеется риск разлива содержащихся химических веществ. По масштабу катастрофа может стать вторым Чернобылем.

По словам Радионовой, состояние области можно сравнить с последствиями бомбежки: превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ наряду с незаконными попытками проникновения на объект граждан, которые должны осознавать негативное воздействие на их здоровье, пишет ircity.ru.

Позднее, Счетная палата охарактеризовала эти инвестиции как отмывание средств, поскольку средства направлялись на уменьшение задолженностей убыточных компаний, владельцами которых являются офшорные структуры. В момент, когда ценовые показатели поликремния сократились с четырехсот долларов до шестнадцати, компания прекратила финансирование проекта, оставив Иркутской области десятки цистерн с ядом. Таким образом, на данный момент в регионе расположены более двадцати цистерн с четыреххлористым кремнием, есть сосуды с ртутью и нефтепродуктами. Экспертами было установлено токсическое действие почв на территории ООО «Усольехимпром».

Вместе с тем летом 2018 года одна из цистерн разгерметизировалась, а концентрация токсичных веществ на площади в квадратный километр превысила фоновое значение по хлорид-иону – в 50 - 194 раза, а по органическим веществам – в 1,5 раза, по нефтепродуктам – в 1,5 - 2 раза, по ртути – в 1,3 раза, меди – в 2 - 3 раза, по цинку – в 1,5 - 2,6 раза. А осенью 2018 был зафиксирован выброс хлористого водорода. Емкость, содержащая отравляющее вещество, прогнила, из-за чего отходы высыпались на землю.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила о том, что избавит регион от химотходов за три года. Согласно предположениям ртуть первого и второго классов отвезут на «Кубаньцветмет» в Краснодарский край, отходы третьего класса — на полигон в Братск, четвертого-пятого классов — в Ангарск. Кроме того, Светлана Радионова намерена неоднократоно посетить Усолье, контролируя уборку «ядовитого бардака».

"