Posted 18 июня 2020,, 02:16

Published 18 июня 2020,, 02:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

Господдержку некоммерческих организаций предлагают закрепить в Конституции

18 июня 2020, 02:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Некоммерческие организации, приобретающие с каждым годом всё большую популярность и влияние на общественный менталитет, получат конституционное закрепление своей важной роли — такова одна из поправок в основной закон страны, выносимая на всенародное голосование 1 июля.

Некоммерческие организации — это и благотворительные фонды, и волонтёрские центры, и творческие сообщества — словом, это те, чья цель заключается не в получении прибыли, а в заботе о качестве жизни людей. В Приморье — более 3 тысяч некоммерческих организаций, взаимодействие с ними является важной функцией краевого департамента внутренней политики.

«Социально ориентированные некоммерческие организации Приморья в партнёрстве с органами исполнительной власти оказывают положительное влияние на социально-экономическую обстановку, развивают гражданское общество и решают конкретные социальные проблемы жителей Приморского края», — говорит замдиректора департамента Ольга Ивченко.

Приморские НКО активно участвуют в грантовых конкурсах, ежегодно проводимых как на федеральном уровне, так и на региональном. В нынешнем году в крае объявлен уже второй конкурс грантов по трём направлениям деятельности НКО — поддержка материнства и детства, повышение качества жизни пожилых людей, укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии. Приём заявок на этот конкурс продлится до 10 июля.

"