Posted 18 июня 2020,, 02:48

Published 18 июня 2020,, 02:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Минута молчания и огненные картины: как пройдет день памяти и скорби в Приморье

Минута молчания и огненные картины: как пройдет день памяти и скорби в Приморье

18 июня 2020, 02:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
В день памяти и скорби в Приморье пройдет минута молчания — всероссийская акция, посвященная подвигу погибших в Великую Отечественную войну. 22 июня — одна из самых трагических дат в истории России — в этот день в 1941 фашистские захватчики напали на СССР.

Как рассказали в правительстве Приморья, в этом году минута молчания состоится в 12.15 по московскому времени — то есть, в 19.15 по времени Владивостока.

«В это время приостановят работу аэропорты, вокзалы, крупные предприятия и часть магазинов. Также прекратится вещание радио и телевидения», — рассказали специалисты администрации.

По возможности, автомобилистов просят на эту минуту остановиться на обочине и заглушить двигатель. Однако, такая мера не обязательна — прежде всего на дороге стоит обращать внимание на безопасность движения для всех его участников.

В это же время пройдет акция «Свеча памяти». Приморцы могут подойти с зажженой свечой к окну или выйти с ней на балкон, таким образом почтя подвиг павших. Также существует возможность зажечь свечу онлайн на официальном сайте акции.

Кроме того, в Приморье пройдет ряд памятных мероприятий. Во Владивостоке возложат венки и цветы к военным мемориалам, а у Вечного огня мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» пройдет Почетный караул.

Также регион примет участие в акции «Огненные картины» — из горящих свечей будут выложены надписи «Помним» и «Помним 75».

В рамках акции «Великое кино великой страны» в автоклубах края покажут известный военный фильм «Судьба человека». Увидеть его можно будет в Пожарском, Кавалеровском районе и Дальнегорском городском округе.

«Во многих муниципалитетах проведут онлайн-мероприятия в память о героях, отстоявших Родину и Победу. В частности, Арсеньевский городской округ присоединится к всероссийской акции „Дети войны“. Школьникам покажут короткометражные фильмы, каждый из которых является реконструкцией конкретного события, относящегося к жизни в тылу или происходившему на полях сражений», — отметила и. о. директора департамента внутренней политики края Ольга Ивченко.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в этом году Владивосток присоединится к еще одной акции — на сей раз, посвященной Дню Победы. Так, в 12:00 в течение минуты весь транспорт города подаст сигналы — к флешмобу присоединятся корабли, автобусы, автомобили и даже церковные колокола.

"