Posted 18 июня 2020,, 06:06

Published 18 июня 2020,, 06:06

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

На острове Попова проложат туристический маршрут к ущелью «Дворец царя Дракона»

18 июня 2020, 06:06
Остров Попова уже нынешним летом должен стать более привлекательным и комфортным для туристов, чем ранее. Там уже началась подготовка к благоустройству туристического маршрута.
Сюжет
Туризм

Глава приморской столицы Олег Гуменюк посетил остров Попова и ознакомился с эскизами будущего маршрута, разработанного специалистами «Дирекции общественных пространств города Владивостока». Туристы будут начинать свой путь от пирса в районе пролива Старка и продвигаться к ущелью «Дворец царя Дракона». Это место считается одним из самых красивых на заповедном острове. Тропа идёт по лесу, в котором есть и реликтовые растения, и древний каменный курган, возле которого можно загадывать желания, живописные ручьи, столетние деревья и один из объектов Владивостокской крепости.

Замдиректора «Дирекции общественных пространств» Лилия Гиззятова рассказала, что на маршруте будут обустроены дорожки из камня и дерева. Вдоль них установят информационные стенды и навигационные знаки. Видовые площадки оборудуют ограждением для безопасности туристов, а в нескольких местах предусмотрены зоны отдыха. Планируется и выпуск сувенирной продукции, для этого уже разрабатывается бренд-бук. Проектировщики стремятся соблюсти максимально деликатное отношение к природному ландшафту и уникальным объектам острова. До конца июня проект должен быть завершён. Часть работ уже проведена — тропу расчистили и расширили в некоторых местах.

После того, как будет снят режим самоизоляции и туристы устремятся на остров Попова, мэрия будет решать вопрос транспорта: планируется добавить дополнительный рейс теплохода и сделать расписание более удобным. Также рядом с пирсом на острове будет открыт новый павильон для пассажиров.

Глава города поручил своим подчинённым не затягивать решение всех вопросов, связанных с развитием туризма на острове.

«Необходимо, чтобы жители и гости Владивостока смогли оценить удобство принятых мер и увидеть всю красоту этих мест, — сказал Олег Гуменюк. — Мы будем рады, если поток туристов будет расти».

Помимо туристического маршрута мэр осмотрел место в районе улицы Подгорной, 13, где будет обустроен парк. Сюда же перенесут памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям острова Попова.

Как сообщил заместитель главы администрации города Азат Ислаев, проектная документация по благоустройству парка уже направлена на экспертизу, и как только будет получено положительное заключение, администрация объявит конкурс на строительно-монтажные работы. Здесь появятся пешеходные дорожки, озеленение, а также детская и спортивная площадки. Деньги на всё это заложены в программе «Формирование комфортной городской среды».

Остров Попова в будущем должен стать одним из центров экотуризма на территории дальневосточной столицы, принимая как российских, так и иностранных гостей. Благоустройство здешних территорий началось в 22019 году. В этом начинания мэрии поддерживает Туристско-информационный центр (ТИЦ) Приморского края. Здесь установлены информационно-навигационные указатели на русском и английском языках.

Совместно с туристическими компаниями Владивостока разработаны семь маршрутов различной протяжённости и сложности, которые включают самые живописные места острова: кекуры, музей Дальневосточного морского биосферного заповедника, бухту Алексеева, мыс Птичий, мыс Лекандера и многие другие.

"