Posted 18 июня 2020,, 05:33

Published 18 июня 2020,, 05:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Шесть тысяч приморских родителей получили детские пособия

Шесть тысяч приморских родителей получили детские пособия

18 июня 2020, 05:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Новые демографические выплаты получили уже шесть тысяч приморцев, у которых есть дети от трех до семи лет.

Как сообщили в региональном правительстве, поддержка была выплачена согласно указу президента России Владимира Путина. Таким образом, с начала июня на пособия семьям с детьми от 3 до 7 лет в Приморье было направлено почти 254 миллиона рублей.

За соцподдержкой обратилось уже почти 35 тысяч приморских семей. Такая выплата рассчитывается с января — размер июньской выплаты составит 43,3 тысячи рублей. Далее семьи будут получать по 7,2 тысячи каждый месяц. Официальное время рассмотрения такого рода заявок составляет 30 дней.

Отметим, что для того, чтобы получить выплату, все члены семьи должны иметь российское гражданство, а среднедушевой доход не должен превышать величину прожиточного минимума — для Приморья эта сумма равняется 13 189 тысячам рублей.

Владимир Путин ранее распорядился ускорить организационные меры — изначально выплаты предполагались лишь с 1 июля, однако сейчас их сумели начать выдавать с 1 июня — на месяц раньше первоначального срока.

Примечательно, что поддержка ведется в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы, цель которой — повышения качество жизни населения, которое нуждается в социальной поддержке.

Принцип социальной ответственности государства перед гражданами предлагается закрепить на законодательном уровне – на это нацелен ряд предлагаемых поправок в Конституцию Российской Федерации. В частности, новая редакция Конституции объявляет детей важнейшим приоритетом государственной политики, а семью определяет как союз мужчины и женщины. Голосование по внесению изменений в главный закон страны пройдёт с 25 июня по 1 июля, при этом изъявить свою волю избиратели могут как по месту регистрации, так и по месту фактического нахождения - но заявление об этом нужно подать заранее, до 21 июня.

"