Posted 18 июня 2021,, 07:02

Published 18 июня 2021,, 07:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

В Приморье торжественно отметят День памяти и скорби

В Приморье торжественно отметят День памяти и скорби

18 июня 2021, 07:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье масштабно отметят годовщину начала Великой Отечественной войны. По всему краю пройдут возложения цветов к военным мемориалам, митинги и торжественные шествия.

Как рассказали в региональном правительстве, в крае стартует всероссийская акция «Марафон памяти», включающая в себя минуту молчания и мастер-классы по изготовлению бумажных голубей.

Также пройдёт крупная акция «Свеча памяти». Зажечь памятную свечу можно как на улице во время массового мероприятия, так и онлайн — на специальной платформе деньпамяти.рф. Таким образом, присоединиться к акции можно, не выходя из дома.

Жителей региона ждёт также акция «Красная гвоздика». Желающие могут купить значки в виде цветка гвоздики — их продают у волонтёров и в магазинах сети «Чудодей». Вырученные с продаж средства пойдут на оказание адресной медицинской помощи ветеранам боевых действий.

Организаторы отмечают, что вклад в эти акции — большая поддержка воинов, которые не жалели жизни и здоровья для сохранения мира в нашей стране. Всего в продажу поступило 4,6 тысячи значков. Из них часть раздают «Волонтёры Победы», а часть — активисты центров «Молоды душой».

Кроме того, в муниципалитетах организуют стационарные интерактивные площадки — их оформят в виде настоящих призывных пунктов. Там молодёжь сможет записаться в добровольцы — им будут выдавать копии повесток для уходящих на фронт.

Чуть позже, 24 июня, в Приморье пройдёт ещё одна Всероссийская акция — «Весть Победы». Ровно в полдень по нескольким муниципалитетам прозвучат сигналы авто и кораблей, а также гудки фабрик, заводов и колокольный звон.

Отмечается, что во Владивостоке «гудение» продолжится в течение минуты. Довольно много владельцев транспортных компаний, личных авто и предприятий решило присоединиться к акции.

А вечером, в 22.00 по местному времени во всех городах Приморья пройдёт акция «Луч Победы». Многие предприятия и заводы по всей стране зажгут прожекторы, видные издалека — на 5-7 километров.

В Приморье к акции также присоединится несколько торговых центров, парусник «Паллады» и ВМТП, а также несколько силовых ведомств.

Напомним, что подобные торжества проводятся в рамках реализации госпрограммы о мероприятиях, посвященных праздничным, памятным датам (дням) Российской Федерации, профессиональным праздникам, установленным в Российской Федерации, знаменательным датам и событиям Приморского края.

"