Posted 18 июля 2011,, 03:06

Published 18 июля 2011,, 03:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Путин остался без "Квадриги"

18 июля 2011, 03:06
Камнем преткновения вновь стали вопросы демократии

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА - После волны резкой критики и протестов против награждения премией «Квадрига» премьер-министра России Владимира Путина, попечительский совет решил в 2011 году отказаться от вручения наград.
Таким образом премию не получит ни один из лауреатов. О своем решении члены совета сообщили после заседания в Берлине в субботу, 16 июля.
Попечительский совет «Квадриги» «поражен масштабной критикой в СМИ и среди политиков относительно решения, принятого на основе существовавшей до сих пор практики сотрудничества и взаимопонимания», цитирует заявление совета агентство «Немецкая волна».
Ранее стало известно, что к числу недовольных вручением премии Путина присоединился бывший чешский лидер Вацлав Гавел, пишет немецкая газета Tagesspiegel со ссылкой на свой источник в кругах бывших польских диссидентов. Гавел фактически ставит жюри премии ультиматум и дает ему на раздумья время до понедельника, сообщало издание. Ранее о намерении отказаться от премии заявил известный датский художник Олафур Эллиасон. Он тоже недоволен тем, что награду присудили Путину.

Сопредседатель партии «зеленых» Джем Оздемир даже покинул совет «Квадриги», протестуя против присуждения ее Владимиру Путину.
«Премии могут быть достойны те люди, которые внесли особый вклад в поддержание и развитие демократии. Однако Путин – не из их числа», – говорил ранее Джем Оздемир. Не согласный с мнением большинства политик добавил, что не видит главу российского правительства в одном ряду с такими деятелями, как Михаил Горбачев или Вацлав Гавел, которые ранее также стали лауреатами «Квадриги».
Между тем попечительский совет премии «Квадрига» в ходе кризисного совещания 12 июля подтвердил свое решение наградить премией этого года Владимира Путина. В специальном заявлении совета сообщалось, что премией будут отмечены особые заслуги Путина в «придании российско-немецким отношениям стабильности и надежности».
Совет отреагировал на критику немецких политиков, особенно из партии «зеленых», замечанием, что «если встречать любые достижения указанием на то, чего достичь не удалось, то конструктивное партнерство станет просто невозможным». Попечители премии подчеркнули в своем заявлении, что признание различий относится к базовым механизмам политики, особенно в контексте межгосударственных отношений. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на infox.ru

Фото: www.aif.ru

"