Posted 18 июля 2011,, 04:53

Published 18 июля 2011,, 04:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

За три года в Хабаровске построят 19 новых трансформаторных подстанций

18 июля 2011, 04:53
В них будет использовано современное оборудование

ХАБАРОВСК. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Девятнадцать современных трансформаторных подстанций будет построено в Хабаровске в предстоящие три года за счет средств бюджета города.
Программа модернизации муниципальных объектов электроснабжения на 2012-2014 годы утверждена в администрации краевого центра, на ее реализацию будет израсходовано 300,3 миллиона рублей.
Новые подстанции будут построены взамен тех, где здания находятся в аварийном состоянии. А в составе муниципального имущества, переданного в аренду ОАО «Хабаровская горэлектросеть», есть и такие, что подтапливаются грунтовыми водами, имеют строительные дефекты.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа», в пресс-службе администрации города, дело в том, что большинство объектов были введены в эксплуатацию уже 40-50 лет назад, и необходима комплексная замена устаревших оборудования и строительных конструкций.
В управлении энергообеспечения, топлива и инженерных коммуникаций рассказали, что результаты мониторинга показывают, на аварийной трансформаторной подстанции происходит до 10 отключений в течение года. А это и дополнительные затраты на проведение ремонтных работ, и отключения электричества в жилых домах и на предприятиях.
За последние шесть лет было возведено шесть новых подстанций, еще две планируется построить в нынешнем году.
Новая программа станет продолжением этих мероприятий и позволит снизить аварийность на муниципальных электросетях, уменьшить расходы на капитальный ремонт, увеличить срок службы объектов. В 2012 году запланировано выполнить инженерные изыскания, разработать проектно-сметную документацию по установке и монтажу объектов, начать строительно-монтажные работы.
В 2013 году намечено сдать десять подстанций, оснащенных современным оборудованием, а в 2014 году – еще девять. Новые сооружения появятся в разных районах города – на Амурском бульваре, улицах Фаломеева, Кубяка, Краснореченской, Тихоокеанской, Пушкина, Гагарина и других.

Фот Дмитрия Перегудова
лз

"