Posted 17 июля 2011,, 22:12

Published 17 июля 2011,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Женщин Приморья попросят ответить на ряд интимных вопросов

17 июля 2011, 22:12
Они примут участие в первом общенациональном исследовании репродуктивного здоровья населения в России

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году население Земли превысит 7 млрд человек, а к 2023 году может составить 8 млрд.
Этот прогноз эксперты ООН опубликовали к прошедшему 11 июля Всемирному дню народонаселения. Главная цель Всемирного дня - привлечь внимание к вопросам народонаселения, программам развития, поиску решения общих для человечества проблем.
Обширная и интенсивная работа ООН в области народонаселения, особенно ее авторитетные оценки и прогнозы численности населения и динамики ее изменения, послужила существенному укреплению национальной базы перспективного планирования, на основе которой принимаются взвешенные решения в социально-экономической области.
В рамках реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Минздравсоцразвития России совместно с Росстатом, при участии Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА) и Центра по Контролю и профилактике заболеваний (США) проводят в сентябре-октябре 2011 года первое общенациональное исследование репродуктивного здоровья населения в России. ИИЦ «Статистика России» организует и проведет работу по сбору данных в данном исследовании. Обследованием будет охвачено 20 тысяч домашних хозяйств из 60 субъектов Российской Федерации.
Исследование включает опрос примерно 10 000 женщин в возрасте от 15 до 44 лет, отобранных по методу “случайной выборки”. На территории Приморского края по установленной выборке необходимо провести опрос в 320 домашних хозяйствах, чтобы получить 160 заполненных индивидуальных анкет.
Вопросник охватывает широкие аспекты репродуктивного здоровья, включая историю беременностей, абортов, родов, использования методов контрацепции, вопросы, касающиеся здоровья и питания матери и ребенка, образа жизни, наклонностей и др. Интервью с женщинами, будет проводиться в домашних условиях, лицом к лицу, без свидетелей, интервьюерами прошедшими специальную подготовку.
Настоящее исследование поможет получить достоверную информацию о состоянии репродуктивного здоровья, усовершенствовать службы охраны здоровья женщин и детей, и будет способствовать разработке и претворению в жизнь эффективных программ, нацеленных в конечном итоге на общее оздоровление населения.
Приморскстат ведет активную работу по подбору интервьюеров, при этом обращается внимание на наличие опыта в подобных опросах, специального образования и возраста старше 25 лет. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в Приморскстате.

Фото: maomag.ru

"