Posted 17 июля 2013,, 20:30

Published 17 июля 2013,, 20:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

18 июля: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

17 июля 2013, 20:30
Национальный день хот-дога: сытная пища или бомба замедленного действия?

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля департамент лицензирования и торговли Приморского края проводит «горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей при приобретении товаров и услуг. Телефон «горячей линии»: 22-15-418. По указанному номеру можно звонить с 10.00 до 16.30, обеденный перерыв - с 13.00 до 14.00.

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля в 16.00 в актовом зале администрации города Владивостока (Океанский проспект, д. 20) начнутся публичные слушания по проекту муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля в «Тойота Центр Владивосток» состоится презентация нового автомобиля «Toyota Venza». Начало в 19.00.

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля Ботанический сад (ул. Маковского, 142) приглашает на выставку «Экосистема Уссурийской тайги». Выставка продлится до 1 декабря.

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля кинотеатр «Океан» приглашает на фильм-оперу «Итальянка в Алжире» (Дж. Россини). Начало в 18.30.

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля в рамках серии детских спортивных мероприятий «Эстафета здоровья» очередные старты пройдут на стадионе СШ № 17. Начало в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля Rock& JazzClub "Zabriskie Point" представляет акустический концерт группы "Zabriskie Point": кавера классических рок-композиций, среди которых песни групп "Led Zeppelin", "AC/DC", "Aerosmith".

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 18 июля - День создания органов государственного пожарного надзора.

18 июля - Национальный день хот-дога в США.

18 июня по народному календарю – Афанасьев день. В эту пору наши предки отмечали Месяцев праздник. Вечером выходили на улицу и смотрели, как месяц «играет» в небе: перебегает с места на место, изменяет цвет, то прячется за облака, то вновь показывается. Считалось, что так месяц празднует свой день. Такая «игра» предвещала хороший урожай; если к тому же месяц светил ясно, был хорошо виден, это сулило сухую и теплую осень. Также говорили, что если этим вечером наблюдать за месяцем, то сил в человеке прибавится. Существовали и другие приметы для этого дня. К примеру, скорый дождь предвещали облака, «жёлтые, как медь», а также испарения, поднимающиеся облаком над навозной ямой.

18 июля 1815 года из Кронштадта вышла в кругосветное плавание русская научно-исследовательская экспедиция на бриге «Рюрик». Ее возглавил лейтенант русского флота Отто Коцебу. Экспедиция продолжалась четыре года. Это была первая кругосветная экспедиция, совершённая с чисто научными целями. В составлении программы исследований принимал участие Крузенштерн. Экспедиция внесла большой вклад в изучение Тихого океана.

18 июля 1863 года от туберкулёза скончался капитан Иван Францевич Черкавский. Он сыграл особую роль в основании поста Владивосток. Именно на него было возложено в первые годы управление двумя постами. До революции его имя носил полуостров, на котором находятся мыс Чуркина, Голдобина и др. По неизвестной причине на сегодняшних картах это имя отсутствует.

18 июля 1886 года во Владивосток прибыли губернатор Приморской области генерал Баранов, а также китайские и русские уполномоченные, должные урегулировать границы в Южно-Уссурийском крае. Вопрос о границах был поднят двумя неделями раньше на обеде в честь морского министра адмирала Шестакова.

18 июля 1924 года правительство СССР приняло решение о создании акционерного общества Советский торговый флот, или сокращённо Совторгфлот, сыгравшего большую роль в развитии Владивостока как главной гавани Страны Советов на Тихоокеанском побережье.

18 июля 1927 года владивостокцы встречали знаменитого норвежского полярного исследователя и учёного Рауля Амундсена. За пять дней своего пребывания в городе Амундсен побывал на Дальзаводе, в Ботаническом саду, в университете, в театрах и домах отдыха для трудящихся. Выступая с лекциями и докладами, Амундсен благодарил советских людей за большую поддержку, которая была оказана ему во время экспедиции на дирижабле «Норвегия».

1878 - шведский полярный исследователь А. Норденшельд первым прошёл северным путем из Атлантического океана в Тихий.

1954 - введено совместное обучение в советских школах.

1988 - команда КВН Новосибирского университета по телевидению запустила лозунг «Партия, дай порулить!». В то время это было свежо.

1996 - в Северодвинске Архангельской области произошел спуск на воду атомной подводной лодки «Томск» класса подводных крейсеров «Гранит». По ряду боевых характеристик она не имеет аналогов. В строительстве подводного корабля приняли участие более 800 предприятий России.

Именинники: Афанасий, Василий, Сергей, Степан, Агния, Анна, Варвара, Елизавета.

Фото: fakty.ua

"