Posted 18 июля 2013,, 04:05

Published 18 июля 2013,, 04:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

19 июля: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

18 июля 2013, 04:05
За женщин-министров замолвите слово…

ВЛАДИВОСТОК. С 19 июля 2013 года изменено расписание движения катеров на островные территории. Это решение принято в связи с большим количеством обращений граждан и с целью улучшения качества обслуживания пассажиров морским прибрежным транспортом. Подробности – на сайте РИА «Восток-Медиа».

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля в 17 часов ценители творчества Владимира Высоцкого и инструментальной музыки приглашаются в сквер Почетных граждан. Оркестр «Влад-брасс» исполнит музыку великого артиста из кинофильмов, где Владимир Семёнович снимался.

ВЛАДИВОСТОК. Продовольственная ярмарка на центральной площади в пятницу, 19 июля, будет работать до 20 часов. Время работы ярмарки увеличено для удобства покупателей, представителей фермерских хозяйств и товаропроизводителей, реализующих здесь свою продукцию. Ярмарка будет работать и в субботу, 20 июля, до 18 часов.

ВЛАДИВОСТОК. Мастер-класс по приготовлению бухарского плова с шеф-поваром в 19.00, «Мацури», ул. Светланская, 195а.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 июля на Камчатке стартует спартакиада «Пять малых олимпийских колец». Открытие соревнований юных спортсменов состоится в 11 часов в детском оздоровительном лагере «Восход».

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 19 июля по народному календарю - Сысоев день. На Руси к этому дню полагалось завершить посевные работы там, где они ещё продолжались. Считалось, что нынешним утром роса приобретает целебные свойства и даёт силы и здоровье и человеку, и зверю, и птице. «Сысой — ходи по росе босой», — говорили в народе. Также верили, что утренняя роса способствует созреванию хлеба: «От Сысоевых зовов роса силу берёт, колос наливается. А хлеб поднимается худой — значит не намолен Сысой».

19 июля – День женщин-министров в Японии.

19 июля 1884 года министр иностранных дел Кореи Ким Юн Сик и полномочный представитель России Карл Иванович Вебер подписали «Договор об установлении дипломатических отношений между Российской империей и Королевством Корея». Он предусматривал открытие постоянных представительств в столицах обеих стран. В апреле 1885 года глава русской миссии был представлен главе государства королю Коджону. Вскоре российская миссия была преобразована в генеральное консульство. С самого первого дня интересы Российской империи в Корее представлял статский советник Вебер. За короткий срок он сумел зарекомендовать себя искренним другом корейского народа и его короля. Когда Карл Иванович уезжал из страны, то из рук его величества получил высшую награду королевства.

19 июля 1909 года во Владивосток на пароходе прибыли 30 японских экскурсантов. На пристани их встречали капитан коммерческого порта полковник Эгерман, чины японского консульства и местная публика. В этот же день экскурсанты осматривали городские сады и памятники, а на следующий - посетили магазины фирмы «Кунст и Альберс», побывали на заводе по выделке красок.

19 июля 1914 года во Владивостоке создана морская астрономическая обсерватория.

19 июля 1914 года Германия объявила войну России. Суда Сибирской флотилии уходят в районы боевых действий. Тихоокеанский флот стал резервом, из которого пополнялись кораблями и личным составом Балтийский и Черноморский флоты, а также флотилия Северного Ледовитого океана. Первыми в военные действия включились находившиеся во Владивостоке крейсера «Аскольд» и «Жемчуг». Они вошли в состав союзной англо–французской эскадры, действовавшей против германских крейсеров.

19 июля 1922 года правительство Дальневосточной республики предъявило ультиматум Токио о выводе с территории Дальневосточной республики всех японских войск. Японцы приняли предложение, что покинут край не позднее 1 ноября 1922 года, но впоследствии под разными предлогами уклонялись от выполнения взятых обязательств. И только поражения белогвардейских войск в Спасской и Приморской операциях вынудили интервентов смириться с неизбежным, и 25 октября они покинули Приморье.

19 июля 1991 года во Владивостоке создана Международная бизнес-академия (МБА).

1270 - в татарской Орде за отказ отречься от православной веры казнили рязанского князя Романа Олеговича, которого впоследствии канонизирует Русская православная церковь.

1485 год - итальянский мастер Антон Фрязин заложил на Москве-реке стрельницу. Эта башня - Тайницкая - старейшая из башен Московского Кремля. К тому времени древнейшие стены и башни, сооружённые в княжение Дмитрия Донского, разрушились, и столица не имела каменной ограды.

1814 - родился Сэмюэль Кольт, американский оружейник, самое знаменитое творение которого - револьвер 45-го калибра Peacemaker («Миротворец»).

1943 - Уинстон Черчилль представил план использования айсбергов в качестве плавучих авиабаз.

1963 - Индонезия объявила, что переименовывает Индийский океан в Индонезийский океан.

1974 - в первый рейс вышел новый дизель-электрический ледокол «Ермак».

1980 - в Москве начались XXII Олимпийские игры.

1983 - за товарищеским волейбольным матчем мужских сборных Бразилии и СССР в Рио-де-Жанейро наблюдало 100 тысяч болельщиков (рекордная аудитория для волейбола).

Именинники: Александр, Анатолий, Андрей, Архип, Валентин, Василий, Виктор, Глеб, Иннокентий, Федор, Марфа.

Фото: dni.ru

"