Posted 18 июля 2013,, 05:25

Published 18 июля 2013,, 05:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Без железной дороги развитие Дальнего Востока нереально – Виктор Ишаев

18 июля 2013, 05:25
В ближайшее время нужно реализовать несколько крупных проектов в этой сфере, напомнил полпред

ХАБАРОВСК. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Без формирования транспортной инфраструктуры, причем без её опережающего развития и в первую очередь железной дороги, развитие Дальнего Востока нереально. Об этом заявил глава Минвостокразвития Виктор Ишаев. Сегодня он принял участие в Дальневосточном межрегиональном координационном совете в Хабаровске, где обсуждались перспективы развития транспортной отрасли, сообщает пресс-служба полпредства.

«Возникает очень много нерешённых вопросов. На совещании присутствуют и грузоотправители, и перевозчики, и органы власти различных уровней – это самый конструктивный подход и самая разумная форма проведения такого заседания», - сообщил Виктор Ишаев по итогам совета. Он подчеркнул, что Минвостокразвития России и ОАО «РЖД» ставят перед собой сложные задачи – реализовывать ряд крупных железнодорожных инфраструктурных проектов. Сегодня утром по этому поводу министерство и РЖД подписали соглашение.

«Идея строительства дороги на Сахалин принадлежит не нам. Ей несколько десятков лет. Сегодня на этот вопрос надо смотреть шире, чем просто считать объёмы перевозок. России не хватает портовых мощностей. Железная дорога планирует нарастить объёмы перевозок, но порты их не обеспечат. Сахалин – третий российский выход к Тихому океану. Сегодня Сахалинская область совместно с «РЖД» работает над техническим заданием, и через 2-2,5 года мы его получим. Вот тогда будет ясно, что это будет: тоннель или мост, сколько он будет стоить, сколько необходимо подъездных путей. Предстоит решить большой комплекс вопросов, но это перспектива, это развитие», - сообщил Виктор Ишаев.

По словам Виктора Ишаева, реализация проекта развития Транскорейской железнодорожной магистрали идёт с трудом, но российские железнодорожники выполняют поставленные перед ними задачи. «Сегодня вопрос стоит об опытной эксплуатации магистрали, о прохождении осенью первых маршрутов. Это конкретный результат, а не разговоры. Всем дальневосточникам хотелось бы, чтобы на Корейском полуострове был мир. Базой для политического сотрудничества в первую очередь является экономика. Поэтому надо сводить интересы и начинать реализовывать многоплановые проекты», - сказал министр.

Виктор Ишаев также остановился на вопросе развития контейнерных перевозок. «Должны быть интегрированные компании, которые бы привозили груз «от двери к двери». Это выходит за рамки компетенции железной дороги. Но дорога должна получить дополнительную загрузку. В этом направлении надо работать и Минвостокразвития России, и Минтрансу, и Правительству РФ. Для Дальнего Востока железные дороги, наверное, - единственная возможность соединения с общей экономикой России», - подчеркнул глава Минвостокразвития.

Фото levinnic.ru

"