Posted 18 июля 2013,, 03:24

Published 18 июля 2013,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Джохар Царнаев на обложке Rolling Stone взбудоражил общественность

18 июля 2013, 03:24
Американцы призывают бойкотировать издание

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Популярный американский журнал Rolling Stone, разместивший на обложке нового номера фотографию обвиняемого в совершении теракта в Бостоне Джохара Царнаева, вызвал волну критики в свой адрес, передает CBS.

Американская общественность расценила обложку за "рекламу терроризма" и "оскорбление Бостона и его жителей". По мнению многих читателей, Дж. Царнаев на обложке выглядит больше как рок-звезда, чем как подозреваемый в терроризме.

На странице Rolling Stone в социальной сети Facebook появились призывы к читателям и подписчикам бойкотировать журнал. Ряд торговых сетей уже объявили о том, что они не будут продавать свежий номер журнала.

Добавим, что Дж. Царнаеву посвящена не только обложка августовского номера журнала, но и ведущая статья, включающая беседы с его родственниками и друзьями.

Сама редакция Rolling Stone заявила, что материал ставит своей целью попытку изучить, как подбная трагедия могла произойти. Редакторы подчеркнули важность того, что Дж. Царнаев представляет ту же возрастную группу, что и читатели издания.

Отметим, что это не первый раз, когда журнал помещает на обложку изображения известных преступников - так, в июне 1970 г. на обложке Rolling Stone была напечатана фотография серийного убийцы Чарльза Мэнсона.

В результате серии взрывов на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 г. погибли три человека, около 260 пострадали. Затем стрельба в Массачусетском институте унесла жизнь одного полицейского.

В совершении взрывов обвиняется уроженец Чечни Дж. Царнаев, его старший брат Тамерлан Царнаев был убит в ходе перестрелки в кампусе института. Получивший тяжёлые ранения при задержании Дж. Царнаев в настоящее время содержится в тюремном медицинском центре недалеко от Бостона – сообщает РБК.

"