Posted 18 июля 2013,, 00:26

Published 18 июля 2013,, 00:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Известный путешественник будет искать на Дальнем Востоке польские следы

18 июля 2013, 00:26
Материалы, собранные Яцеком Палкевичем в экспедиции, войдут в книгу

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 24 июля Камчатку посетит польский учёный и журналист Яцек Палкевич. Он намерен собрать здесь информацию о свершениях поляков, оставивших заметный след в истории освоения земель полуострова.

Яцек Палкевич – член Русского географического общества и Королевского географического общества в Лондоне.

Материалы, собранные Палкевичем в камчатской экспедиции, войдут в книгу. Помимо исследовательских задач, которые ставит перед собой учёный, он также планирует провести встречи с жителями Камчатки. В частности, одна из них состоится в краевой библиотеке имени Крашенинникова. Принять участие в мероприятии смогут все желающие.

«Я уже бывал на Камчатке в качестве журналиста, писал репортажи о своих путешествиях для различных зарубежных изданий, – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» Яцек Палкевич. – Теперь я еду сюда для того, чтобы собрать научные материалы и встретиться с людьми, которым интересна история русско-польских отношений. В глубинке нет политического напряжения. Здесь совсем другие люди, которые иначе смотрят на то, что объединяет Россию и Польшу».

Ещё одна важная миссия ученого – установка мемориальной доски польскому врачу и биологу Бенедикту Дыбовскому в Петропавловске-Камчатском. После освобождения из ссылки он добровольно вернулся на Дальний Восток. Жил на Камчатке, занимался лечением местных жителей и научной деятельностью.

Экспедиция Яцека Палкевича по России началась 17 июля в Иркутске. В путешествии учёного сопровождают фотограф Джегож Литинский и журналист газеты «Речь Посполитая» Кшиштоф Петек. На полуострове они пробудут до 30 июля, после чего отправятся в Москву, где состоится пресс-конференция по итогам дальневосточной поездки.

"