Posted 18 июля 2013,, 01:39

Published 18 июля 2013,, 01:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Почта России улучшает логистику доставки международных отправлений

18 июля 2013, 01:39
Посылка из Китая дойдёт до адресата быстрее

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Почтовые операторы России и Китая договорились о том, что почтовые отправления из Пекина, адресованные получателям Сибири и Дальнего Востока, будут направляться в Новосибирск.

С июля 2013 года почтовые отправления для адресатов в Сибири и на Дальнем Востоке из Китая будут направляться на место международного почтового обмена (ММПО) в Новосибирске. До недавнего времени почта из Китая российским адресатам направлялась в Москву. Теперь Почта Китая будет осуществлять подсортировку почтовых отправлений по первой цифре индекса, чтобы выделить отправления регионов Сибири и Дальнего Востока.

Договорённость Почты России с иностранными коллегами о подсортировке почтовых отправлений достигнута с целью разгрузить московский узел, где сейчас принимается 75 % международной почты, приходящей в Россию.

Почта из китайских приграничных провинций Хэйлунцзян и Цзилинь как и ранее будет доставляться автотранспортом и обрабатываться на производственных площадях ММПО Артема. В рамках приграничного почтового обмена жители Приморья ежемесячно получают порядка 3000 посылок, при этом сроки доставки составляют 3-5 дней.

Развитие сети ММПО в регионах позволит снизить нагрузку на Москву, а подсортировка почты иностранными почтовыми операторами приблизит места таможенного досмотра международной почты к получателям, что существенно сократит сроки доставки отправлений потребителям.

"