Posted 18 июля 2013,, 06:10

Published 18 июля 2013,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Спасти дальневосточного леопарда: нарисуем - будет жить! (фото)

18 июля 2013, 06:10
Детская экологическая смена прошла на острове Попова в Морском заповеднике

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Лидеры зеленых патрулей школ Хасанского и Надеждинского районов Приморского края побывали на экологической смене «Биоразнообразие Земли Леопарда», организованной WWF на острове Попова в Морском заповеднике.

Десять дней 35 школьников, которые были награждены путевками на смену за активное участие в природоохранных мероприятиях в течение учебного года, не только отдыхали, но и учились. Главным объектом изучения, как и прежде, остается дальневосточный леопард. Но если пять лет назад ребята вместе со взрослыми переживали по поводу того, что этих редких кошек осталось только 30 и надо успеть спасти каждого из оставшихся, то в этом году результаты учета, проведенного на Земле Леопарда, порадовали. Леопардов уже почти 50.


В этом безусловно есть и заслуга школьных экологических патрулей. Ребята не только сами смотрели фильмы и читали книги о леопарде, но и рассказывали об этом родителям, бабушкам, дедушкам и просто соседям. Выпускали листовки, писали стихи, рисовали портреты всех леопардов, помогали бороться с пожарами в лесах, где живет редкий вид, сажали кедры.


Во время занятий на смене возник вопрос: «Почему спасти дальневосточного леопарда можно только в том случае, если будет сохранено все биоразнообразие этого региона?». Оказалось, что если выпадает одно звено, рвется вся цепочка. Вырубают дуб на мебель, паркет и дрова, нет желудя - нечего есть кабану. Нет кабана - нечем питаться тигру. Тигр интенсивнее начинает охотиться на оленей, косулю. А значит, леопард, который меньше и слабее тигра, может остаться без пищи.


Лекции и мозговые штурмы, презентации и мастер-классы давали возможность каждый день узнавать что-то новое. А чтобы продемонстрировать полученные знания, устроили День кошек. Ребята готовили кошачьи костюмы, демонстрировали повадки этих красивых и опасных хищников, отвечали на вопросы викторин, разгадывали ребусы, ставили сценки о жизни леопарда и тигра.

«Каждый участник смены решил, что, вернувшись в школу, постарается привлечь как можно больше ребят к конкретной природоохранной работе, подготовит проект для сохранения биоразнообразия Земли Леопарда, - говорит координатор по ООПТ Амурского филиала WWF России Светлана Титова. - Экологические патрули выступят с инициативой создания Красной книги Земли Леопарда. В нее попадут все животные и растения, которым грозит исчезновение. Ребята выразили желание стать сторонниками WWF, потому что именно эта организация помогает сохранить леопарда и среду его обитания».

А еще в летнем экологическом лагере были занятия по экологии древнего человека, ботанические экскурсии, знакомство с Японским морем и его обитателями. Яркое впечатление осталось от посещения музея Морского заповедника, в центре экологического просвещения которого и проводилась экологическая смена.

В конце смены состоялась экологическая биржа, на которой ребята продемонстрировали приобретенные знания и получили награды от WWF и Морского заповедника.

Фото: WWF России

"