Posted 17 июля 2013,, 23:56

Published 17 июля 2013,, 23:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Среди молодых специалистов Владивостока конкурс - четыре человека на рабочее место

17 июля 2013, 23:56
Охотнее всего специалистов без опыта работы берут в сферу продаж

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с окончанием учебного года и выпуском молодых специалистов из учебных заведений Приморского края с начала июня до середины июля количество резюме в профессиональной области «Начало карьеры» на сайте HeadHunter выросло в два раза по сравнению с весенним периодом.

Индекс HeadHunter, демонстрирующий соотношение количества резюме к количеству вакансий, в июле составил 4, то есть на одно рабочее место для специалистов без опыта работы претендуют четыре человека. При этом «здоровым» соотношением для рынка труда считается индекс равный 2.

Охотнее всего специалистов без опыта работы берут в сферу продаж – 48 % предложений для молодых специалистов размещены на сайте HeadHunter именно в этой профессиональной области. В основном это вакансии продавцов-консультантов, менеджеров по продажам и специалистов по обслуживанию клиентов в финансовых организациях.

На втором месте профессиональная область «Административный персонал» (21 %). Молодым соискателям предлагают попробовать свои силы на должностях секретарей, ассистентов, личных помощников. В некоторых случаях работники, хорошо зарекомендовавшие себя на таких позициях, в дальнейшем могут рассчитывать на карьерный рост внутри компании.

На третьем месте профессиональная область «Консультирование» (10 %) - вакансии для специалистов call-центров, менеджеров по работе с клиентами. Такое же количество вакансий размещено и для молодых специалистов в сфере «Финансы. Банки. Инвестиции». Так, например, ведущие банки России готовы принять на работу специалистов по кредитованию и менеджеров по обслуживанию клиентов: опыт не требуется, но без профильного образования не обойтись. На пятом месте вакансии для начинающих маркетологов, PR-специалистов и рекламщиков. Если у соискателя нет опыта, но есть желание работать и развиваться в этой сфере – на hh.ru можно найти вакансии ассистентов в отделы маркетинга, пресс-службы и рекламные агентства.

В 75 % вакансий ищут сотрудников на полный рабочий день. 15 % вакансий предполагают гибкий график, а 10 % - сменный.

Разброс заработных плат довольно высок. Минимум - 10 000 рублей на позиции «Тайный покупатель». Талантливый «продажник» может заработать до 120 000 рублей – именно такую зарплату предлагают в крупной фармацевтической компании менеджеру корпоративных продаж. В среднем молодые специалисты в столице Приморья могут рассчитывать на зарплату в 23 000 рублей.

Успешно пройдут поиски работы у соискателей, знающих английский язык и обладающих компьютерной грамотностью. Среди важных личностных качеств работодатели чаще всего указывают высокую обучаемость, хорошие коммуникативные навыки, пунктуальность, исполнительность.

Ксения Нестеренко, директор филиала HeadHunter на Дальнем Востоке:

«Конкуренция на рынке труда для специалистов без опыта работы всегда велика. Вчерашним студентам можно посоветовать активно просматривать вакансии, грамотно подходить к составлению резюме, адекватно оценивать собственный опыт или его отсутствие. В поиске работы мечты главную роль играет целеустремленность. Не стоит пренебрегать и стажировками. Многие компании предпочитают «вырастить» специалиста. Кроме новых навыков и возможности занять место в компании, можно и заработать – некоторые компании оплачивают стажировки. Список компаний, предлагающих различные варианты стажировок, есть на сайте Career.ru».

"