Posted 18 июля 2013,, 01:10

Published 18 июля 2013,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

В Приморье откроют епархию церкви Летающего Макаронного Монстра?

18 июля 2013, 01:10
В России даже вермишель имеет свою религию

ВЛАДИВОСТОК. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Москве официально зарегистрирована церковь Летающего Макаронного Монстра. Своим происхождением необычная религия обязана американцу Бобби Хендерсену. Верование исповедует Летающего Макаронного Монстра как высшее божество.

Название религии основано на игре слов и ассоциируется с растафарианством и итальянским словом «паста», означающим макаронные изделия, а ее последователи называют себя пастафарианцами (или пастафарианами).

Пастафарианство – своеобразная пародия на существующие религии. Американец таким образом выразил протест против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести школьный курс концепции «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению, сообщает weekjournal.ru. В 2005 году Бобби Хендерсен официально зарегистрировал церковь Летающего Макаронного Монстра и потребовал изучения пастафарианства в школах наравне с курсом концепции «Разумного замысла».


Эту же пародийную религию, как средство протеста, использовал австралиец Нико Альм в 2011 году. Будучи атеистом, Нико Альм был возмущён тем, что в Австрии мусульманам разрешили фотографироваться на водительские права в хиджабе. Поскольку законы Австрии допускают фото в головном уборе на официальные документы только по религиозным причинам, Нико Альм объявил себя пастафарианцем и заявил, что его религия требует обязательного ношения дуршлага на голове.

Как истинный верующий, австриец прошёл долгий и тернистый путь через отрицание и непонимание своей религии в официальных структурах. После трёх лет «скитаний» и борьбы он добился признания своей религии и разрешения сфотографироваться на водительские права в дуршлаге.


Сам австриец подчёркивает, что его цель – показать абсурдность некоторых законов относительно религии: «Докторам, которые выясняли, адекватен ли я, пришлось объяснить, что дуршлаг – часть моей политической деятельности. И они дали мне зелёный свет. Моя главная цель – заставить людей задуматься над адекватностью системы», сообщает Metro.

В России документ об учреждении религиозной группы был получен пастафарианцами в администрации московского района Хорошево-Мневники 12 июля, сообщается на официальном сайте организации. Российское отделение пока не использует религию как акцию протеста, но цели организации схожи с целями зарубежных коллег.

Главой русской церкви Летающего Макаронного Монстра является московский предприниматель, который не желает называть своего имени и не разрешает себя фотографировать. По его словам, он и его единомышленники решили создать пастафарианскую религиозную группу, чтобы таким образом протестировать пародийную веру «на наших органах власти», сообщает lenta.ru

Пародия или нет, но в нашей стране по закону нужно считаться с чувствами верующих. Так что теперь поуважительней к макаронам.

Фото: rpcmp.ru

"