Posted 18 июля 2013,, 11:30

Published 18 июля 2013,, 11:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

"Я всю жизнь мечтал о матрешке!"

18 июля 2013, 11:30
Хабаровскую нишу сувенирной продукции нужно развивать, считают продавцы и покупатели

ХАБАРОВСК. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская – Привезти сувенир из каждого города или страны, где побывал, - это святое. Из Тулы – самовар и пряник, из «Парижу» - Эйфелеву башню (конечно, в уменьшенном размере), из Германии – пивную кружку. Что касается Дальнего Востока, то, к примеру, из Благовещенска увозят на память магниты, керамические наперстки и китайскую косметику; из Владивостока - фотоальбомы с Русским и Золотым мостами, модели парусников, композиции из крабов, морских звезд и ежей; с Камчатки – улыбающихся пеликенов и медвежьи когти.

А что привезти из Хабаровска? На этот вопрос ответили продавцы сувениров краевой столицы. Кстати сказать, таких «сувенирных лавочек» не так уж и много в городе. Да и не каждый делится информацией.

Практически все отмечают одно – сувениры с хабаровской символикой приобретают в основном две категории людей: те, кто жил здесь и переезжает, или соотечественники, которые путешествуют по России. У иностранцев же другие предпочтения.




«Иностранцев интересуют сувениры народной направленности, русский фольклор. Японцы очень любят гжель, бересту, а также все, что маленького формата: к примеру, брелоки, матрешки. Американцы выбирают ярких матрешек и классические черные платки с красными цветами. У них достаточно китчевое представление о России. Испанцы тоже любят матрешек. В общем, матрешки для иностранцев – это хит продаж. Китайцы очень любят янтарь. Они понимают ценность камней», - поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» продавец сувениров Вера Матыцина.




Что касается магнитов, то многие «сувенироведы» говорят о скупости представленного ассортимента. Практически на всех - виды церквей. Хотя в Хабаровске достаточно красивых мест, таких как «ночной Хабаровск», пруды, площади города, озеро лотосов. Можно использовать элементы нанайской культуры, петроглифы Сикачи-Аляна. Все эти «достопримечательности» пока находятся в «тени», и покупатель сувениров не сможет увезти их с собой в мини-формате.


Каких-то особых приоритетов в выборе сувениров нет. Каждый выбирает то, что ему приглянется, «на душу ляжет», говорят продавцы. «Однажды пришли мама с сыном. Мальчик лет семи выпрашивал матрешку со словами: «Мама, ну купи матрешку! Я всю жизнь о ней мечтал!», - с улыбкой рассказала продавец сувенирного магазина Ольга.

Получается, «сувенирная ниша» в Хабаровске еще не особо развита, и чаще везут из краевой столицы не магниты с ложками, а красную икру.



Фото: РИА «Восток-Медиа»

"