Posted 18 июля 2014,, 05:30

Published 18 июля 2014,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Матросы-спасатели обеспечат безопасность отдыха в районе "Дальдизеля"

18 июля 2014, 05:30
Добровольцев готовили профессионалы

В Хабаровске заработал первый общественный спасательный пост. К тому же на Дальнем Востоке он пока единственный. Спасатели-добровольцы проследят за безопасностью на территории зоны отдыха у воды рядом с бывшим заводом «Дальдизель». Их подготовили сотрудники МЧС. В распоряжении добровольцев оборудованная станция на базе грузового автомобиля, плавсредство, рупор и бинокль. В обязанности общественных спасателей входят наблюдение за отдыхающими, разъяснительная работа с ними, раздача агитационных материалов. В случае чрезвычайного происшествия добровольцы должны сделать всё возможное, чтобы спасти людей — вытащить утопающего из воды, оказать первую помощь при тепловом или солнечном ударе, а также вызвать специальные службы.

Дежурить на посту будут по два человека. Как уточнили в пресс-службе городской администрации, с начала года в краевом центре утонули 5 человек. Несколько дней назад именно здесь едва не утонул маленький ребёнок. Его спасли отдыхающие.

Пост будет работать ежедневно с утра до вечера. Всего в городской черте сейчас действуют шесть спасательных станций. Однако в основном это ведомственные посты, где трудятся профессиональные спасатели или сотрудники предприятий, в чьём ведении находится пляж. Местные власти планируют оборудовать все зоны отдыха у воды спасательными постами, где также станут нести дежурство добровольцы.

"