Posted 18 июля 2014,, 04:16

Published 18 июля 2014,, 04:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На Сахалине поставили заслон ящуру

18 июля 2014, 04:16
Специалисты жёстко контролируют мясную продукцию

Сегодня на заседании областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии специалисты обсуждали, как не допустить вирус ящура на территорию Сахалина. Заседание вёл зампред регионального правительства Сергей Карепкин.

По информации представителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Нины Калашниковой, в настоящее время эпизоотическая ситуация по заразным болезням животных (ящуру, африканской чуме свиней, бруцеллезу, бешенству) на территории РФ, в том числе в ДФО, остаётся напряжённой.

В конце мая 2014 года на территории Спасского района Приморского края было зафиксировано восемь очагов ящура свиней, в результате чего было уничтожено около 14 тысяч свиней. В районе был введён карантин. В связи с угрозой распространения вируса ящура на территории Приморского края была объявлена чрезвычайная ситуация регионального характера.

Кроме ящура, в России обнаружена ещё и чума. По данным на 7 июля, 10 очагов африканской чумы свиней продолжают создавать опасность для домашних животных в Смоленской, Калужской, Волгоградской и Псковской областях. В дикой природе в режиме карантина находится 52 инфицированных объекта, большинство из них - в Смоленской области. Неблагополучная ситуация по заразным болезням и в сопредельных зарубежных государствах.

Заслон ящуру в Сахалинской области создадут ограничения на ввоз подконтрольных грузов с территорий, неблагополучных по ящуру: из Казахстана, Китая, Монголии, Забайкалья, некоторых стран Африки.

Специалисты Россельхознадзора ведут строгий надзор за мясной продукцией. Как сообщает admsakhalin.ru, инспекторы обрабатывают транспорт, на котором на остров ввозится мясо. Обработано около 500 автомобилей и около сотни железнодорожных вагонов. Несмотря на то, что в Приморье уже снят режим ЧС, в Сахалинской области решено продолжить усиленно контролировать мясопродукцию.

"