Posted 18 июля 2014,, 07:05

Published 18 июля 2014,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Приморье появится туристический кластер

18 июля 2014, 07:05
Краевые законодатели развивают туризм

Приморские туристические компании получат господдержку в рамках закона «О туризме и туристической деятельности», который разработало краевое Законодательное собрание. Данная законодательная база помогает развить туризм в регионе, считают депутаты парламента.

Компании, предоставляющие туристические услуги, получают налоговые льготы, помощь в организации и участии в выставках, содействие в выпуске и реализации различной информационной продукции. Также краевой закон даёт право на возмещение из средств бюджета Приморья части затрат на уплату процентов по кредитам.

Депутат Сергей Ищенко рассказал, что законодательная база уже принесла свои плоды. «Туризм заявлен приоритетным направлением экономики Приморья. Это в конечном итоге позволит существенно пополнить краевой бюджет», - сообщил парламентарий. Депутаты уже приняли специальную госпрограмму, которая даст толчок к развитию туризма в Приморье.

По информации краевого департамента международного сотрудничества и развития туризма, основным механизмом формирования комплексов является кластерный подход. Создание нового туристического кластера запланировано в Шкотовском районе. Центром его станет гора Пидан. В Михайловском районе планируется создание парка «Мир птиц» вблизи озера Лотосового и культурно-рекреационного центра «Казачья станица».

На территории края уже успешно работают парк «Изумрудная долина» недалеко от Уссурийска, нацпарк «Удэгейская легенда», национальное село Красный Яр. Традиционно туристов-рыбаков привлекают реки Амгу и Бикин.

Власти планируют увеличить поток туристов в край в 5,6 раза, количество занятых в сфере туризма в 5,7 раза, мест в гостиницах и на турбазах в 3,2 раза, а также в 4,9 раза повысить поступления в бюджет. Для этого финансирование госпрограммы «Развитие туризма в 2013-2017 годах» составит 34 миллиарда рублей.

"