Posted 18 июля 2014,, 02:38

Published 18 июля 2014,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Власти Сахалина привлекают специалистов с помощью федеральных СМИ

18 июля 2014, 02:38
Публикации в них никак не связаны с "пиаром" региона или отдельных лиц

Сотрудничество правительства Сахалинской области с федеральными СМИ осуществляется на принципах государственного заказа. Как сообщает департамент информационной политики, оно вызвано необходимостью более эффективного решения задач по улучшению демографической ситуации в островном регионе, опережающему социальному развитию области, полноценной реализации инвестиционного, туристического и миграционного потенциала Сахалина и Курил.

К сожалению, на протяжении длительного времени Сахалин и Курильские острова чаще всего представляются в федеральном информационном пространстве как отдалённые территории со сложными климатическими и социально-экономическими условиями, постоянно подверженные стихийным бедствиям. Этот фактор, соответственно, снижает миграционную привлекательность региона для жителей других регионов РФ, сообщает admsakhalin.ru.

На деле Сахалинская область - это один из наиболее динамично развивающихся российских регионов. Здесь реализуются крупнейшие, в том числе и международные энергетические проекты, благодаря чему создаются новые рабочие места, неуклонно повышается уровень благосостояния и качества жизни населения. В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы» активно строятся объекты социальной и транспортной инфраструктуры на островах Курильской гряды.

В то же время практически все отрасли экономики и социальной сферы островного региона сталкиваются с острым дефицитом высококвалифицированных кадров. Чтобы решить проблему, областной властью предпринят ряд мер, стимулирующих приток в регион необходимых специалистов. В частности, с этой целью разработана долгосрочная целевая программа «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Сахалинской области на 2013-2017 годы», в рамках которой прибывающим на острова медицинским работникам предоставляется жильё и выплачиваются подъёмные. В результате её реализации за полтора года к работе в учреждениях здравоохранения Сахалинской области приступили более 80 врачей из других регионов Российской Федерации. Аналогичные меры принимаются и в других отраслях экономики и социальной сферы.

Сотрудничество с федеральными СМИ, в том числе и в рамках государственных контрактов, позволяет обеспечить гарантированное размещение наиболее полной и объективной информации об островной области и довести её до максимальной аудитории, с тем чтобы привлечь в регион необходимые кадровые ресурсы.

В рамках решения именно этой задачи, а не в целях «пиара» региона или отдельных лиц, было запланировано размещение соответствующих материалов в федеральных печатных СМИ. Для её организации был запланирован открытый аукцион на подготовку и размещение информационных материалов для государственных нужд Сахалинской области в общественно-политическом периодическом печатном издании (газете) федерального уровня, о котором идёт речь в сообщении «Общероссийского народного фронта» от 17 июля.

Со своей стороны правительство Сахалинской области готово ещё до выхода в свет публикаций, которые будут размещены по итогам конкурса, направить их в адрес Общероссийского народного фронта для подтверждения соответствия их содержания указанным выше социально значимым для региона целям.

"