Posted 17 июля 2014,, 23:00

Published 17 июля 2014,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Вячеслав Шпорт вручил медали за освобождение Белоруссии

17 июля 2014, 23:00
Делегация Хабаровского края посетит дружественную страну

Государственные награды Республики Беларусь — юбилейные медали «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» вручил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на торжественном приёме ветеранов.

«Эта награда — дань памяти и глубокой благодарности жителей Белоруссии ветеранам тех действий. В освобождении участвовали тысячи дальневосточников. Вы — непосредственные участники тех сражений. Благодарю вас от имени потомков за мужество, стойкость и героизм! Заверяю вас, сколько бы лет ни минуло с той поры, ваш подвиг будет в памяти вечно», — поздравил участников приёма Вячеслав Шпорт.


В регионе проживает 80 ветеранов — непосредственных участников сражений за освобождение Республики Беларусь. Вячеслав Шпорт также отметил, что Хабаровский край и Белоруссия тесно связаны между собой. Крепнут экономические отношения: продукция белорусских сельхозпроизводителей пользуется спросом у дальневосточников. Республика заинтересована в развитии партнёрских связей в деревообрабатывающей, рыбоперерабатывающей, пищевой отраслях края. Промышленные предприятия и научные организации проявляют интерес к участию в авиа- и судостроении.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на следующей неделе делегация Хабаровского края во главе с Вячеславом Шпортом посетит Республику Беларусь. В ходе визита будет подписан план совместных мероприятий по сотрудничеству на 2014-2016 годы. В Минске у главы региона пройдёт несколько рабочих встреч. В частности, Вячеслав Шпорт проведёт переговоры с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, премьер-министром Михаилом Мясниковичем, министром сельского хозяйства и продовольствия республики Леонидом Зайцем.

Фото: Валерий Спидлен

"