Posted 18 июля 2015,, 00:02

Published 18 июля 2015,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приамурье объявлен режим чрезвычайной ситуации

18 июля 2015, 00:02
Из-за резкого увеличения количества лесных пожаров

На территории Амурской области введён режим чрезвычайно ситуации в лесах регионального характера. Такое решение было вынесено накануне на заседании комиссии по ЧС.

В северных районах Амурской области уже очень долго не было дождей, вкупе с высокими температурами воздуха и сухими грозами это привело к резкому увеличению количества лесных пожаров на территории Амурской области. Особенно сложная ситуация сложилась в Зейском, Магдагачинском, Тындинском и Сковородинском районах.

Руководитель региональной КЧС – министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности Алексей Венглинский привёл статистику: всего в Приамурье на сегодня действует 25 пожаров на площади 5 026 гектар. И только три пожара на площади 163 гектара локализовано. На тушении задействована группировка 256 человек личного состава, 55 единиц техники, 2 вертолёта и 2 самолёта.

Вместе с тем, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то количество пожаров в этом году снизилось на 22 %, а площадь, пройденная огнём, сократилась в 2 раза. При этом большую часть возникающих пожаров удается ликвидировать в течение первых суток после обнаружения.

Алексей Венглинский предложил ввести на территории области режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера – в целях мобилизации всех сил и средств и привлечения их к тушению пожаров и обеспечению безопасности населённых пунктов. Это предложение поддержал и начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

С момента введения режима ЧС главы органов местного самоуправления городских округов и муниципальных образований должны определить местонахождение техники и личного состава добровольной пожарной охраны, привести в готовность технику организаций и учреждений независимо от их форм собственности.

Кроме того, власти самоуправления должны организовать круглосуточное патрулирование в населённых пунктах и вокруг них, а также дежурство районных штабов по профилактике и тушению лесных пожаров.

"