Posted 18 июля 2015,, 07:45

Published 18 июля 2015,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приморье будут судить предпринимателя за сокрытие денег от налоговой

18 июля 2015, 07:45
Бизнесмен увел средства, открыв новую компанию

В приморском Артёме перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в сокрытии денежных средств, которые должны были пойти на уплату налогов и сборов. Бизнесмен, чтобы не платить штрафы и неустойки за просроченную налоговую задолженность, просто открыл другую компанию, уведя средства перед арестом своих счетов. Однако сотрудники Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю выявили это преступление.

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю уже закончили расследование и передали в суд материалы уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя.

Правоохранители обвиняют его в сокрытии денежных средств, которые должны были быть взысканы в счет уплаты недоимки по налогам. Это преступление предусмотрено статьей 199.2 уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, индивидуальный предприниматель после решения налоговой службы о приостановке операций по всем его открытым счетам решил сокрыть денежные средства, открыв другую коммерческую организацию. При этом он знал о своей задолженности по налогам и сборам на общую сумму свыше 1,7 миллиона рублей, но с июля 2014 по апрель 2015 года не уплачивал положенные по закону налоги, пени и штрафы.

Следователи наложили арест на легковой автомобиль предпринимателя – в обеспечение исполнения наказания.

Органы следствия собрали достаточную доказательственную базу, уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"