Posted 18 июля 2016,, 00:18

Published 18 июля 2016,, 00:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Университетскую набережную перед ВЭФ украсят гигантским лотосом

18 июля 2016, 00:18
Эскиз арт-объекта уже утвердил губернатор

В Приморье продолжается подготовка ко второму Восточному экономическому форуму. Рабочая группа из представителей ведущих культурных учреждений края разработала арт-объект, который с самого начала являлся символом ВЭФ – это цветок лотоса. В этот раз на университетской набережной возведут павильон в виде лотоса высотой семь метров и площадью 65 квадратных метров. Внутри расположатся презентационные стенды Приморского края. Эскизный проект павильона уже утвердил губернатор.

Павильон-лотос изготовят из поликарбоната, дерева и металлических труб.

«Этот редкий цветок – один из популярных символов Приморского края. В Приморье проходят фестивали лотоса, действуют около 10 туристических маршрутов к местам произрастания растения, в том числе во Владивостоке, Уссурийске, Фокино. Предполагается, что экотуризм станет одним из элементов внутреннего наполнения выставочного павильона», – рассказали сотрудники краевого департамента культуры, принимавшие участие в разработке проекта.

Внутреннее пространство павильона разделено на четыре зоны: ресепшн, «Историческая», «Туристическая», «Уникальные природные объекты». Предполагается активное использование мультимедийного оборудования: LED-экранов, интерактивных стендов и мобильных информационных стоек. Также будут представлены экспонаты из краеведческого музея.

Во время проведения ВЭФ павильон, как и вся территория кампуса ДВФУ, будет доступен только для участников форума. Но с 4 сентября «Улица Дальнего Востока» откроется для всех гостей и жителей Приморья.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что второй Восточный экономический форум пройдёт 2-3 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском. В этом году форум пройдёт под девизом «Открывая Дальний Восток». Цель ВЭФ – создание новых возможностей для взаимодействия российских и зарубежных деловых партнёров и дальнейшей интеграции российского и зарубежного бизнеса в экономику Дальнего Востока.

Первый Восточный экономический форум, который прошёл в сентябре 2015 года, собрал более 2,5 тысячи участников из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. На форуме было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 триллиона рублей. Богатый урожай ВЭФ принёс и Приморью – общая сумма инвестиций по итогам подписанных краем 22 соглашений составила 100 миллиардов рублей.

"