Posted 18 июля 2016,, 06:46

Published 18 июля 2016,, 06:46

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Власти Сахалина оперативно отреагировали на разбитые дороги

18 июля 2016, 06:46
Начальник ремонтного предприятия уволен по сигналу населения

Большой общественный резонанс на Сахалине вызвал скандал вокруг дорожного ремонтно-строительного управления в городе Долинске. Сегодня, 18 июля, коллективу Долинского ДРСУ представлен новый начальник – Игорь Ансимов. Прежний руководитель Анатолий Улитин уволен после встречи губернатора Олега Кожемяко с жителями муниципального образования, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на правительство Сахалинской области и портал Astv.ru.

Жители городского округа пожаловались губернатору на ужасное состояние дорог в окрестностях районного центра, а также центральной улицы в Долинске. Олег Кожемяко в тот же день проверил поступившие жалобы и не церемонился в кадровых решениях.


По информации Astv, увольнение начальника Долинского ДРСУ Анатолия Улитина стало поводом для серьёзного разговора об эффективности расходования средств на дороги в муниципальных образованиях. К примеру, солидные суммы ремонтники получают на содержание дороги Долинск – Быков. На поверку 18-километровая трасса превратилась в разбитую пыльную грунтовку, где в погожие дни видимость падает до нескольких десятков метров.

Ежегодно рядовое предприятие получает по 25 миллионов рублей только на текущее обслуживание дороги из Долинска в Быков. В прошлом году власти дополнительно выделяли 53 миллиона рублей на её восстановление после циклонов. По другой статье, на асфальтирование участка из Углезаводска в сторону Долинска, ДРСУ получило 35 миллионов.

Стокилометровая трасса межмуниципального значения Южно-Сахалинск – Оха также обслуживается ГУП «Долинское ДРСУ». В 2016 году, по данным управления автомобильных дорог Сахалинской области, на её обслуживание предусмотрено больше 145 миллионов рублей из областного бюджета. В частности, согласно заключённым ранее контрактам, в летний период дорожники обязались вести ямочный ремонт асфальта в случае образования трещин, подсыпать щебнем обочины, восстанавливать разметку, скашивать траву и так далее.

По мнению наблюдателей, проблемы на быковской дороге не решались годами. Контролирующие органы представили перечень нарушений: от деформаций и разрушений асфальтобетонного полотна до нескошенной травы. Заказчики работ неоднократно высылали долинским дорожникам представления об устранении нарушений, предъявляли неустойки на солидные суммы. Но руководители ДРСУ не спешили устранять замечания.

После ревизии выяснилось, что Долинское ДРСУ не довольствуется муниципальными дотациями – предприятие неплохо зарабатывает на динамичном дорожном рынке. В июле предприятие выиграло почти 77-миллионный госконтракт по выполнению работ на трассе Южно-Сахалинск – Оха. Судя по последним событиям, региональные власти намерены оперативно реагировать на сигналы населения и жёстко контролировать недобросовестных подрядчиков.

"