Posted 17 июля 2017,, 23:20

Published 17 июля 2017,, 23:20

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Новый сканер для хабаровского аэропорта прошёл тестовые испытания

17 июля 2017, 23:20
Он заработает после завершения лицензирования
Сюжет
Таможня

Новый сканер, предназначенный для работы в таможенном пункте пропуска международного терминала хабаровского аэропорта, проходит последние проверки. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», он предназначен для проверки у физических лиц внутриполостных вложений и всего, что они перевозят на теле. Прибор должен существенно усложнить жизнь наркокурьерам.

Ещё в апреле этого года преставители Хабаровской таможни рассказали о новинке, однако прибор всё ещё не ввели в эксплуатацию. Камнем преткновения стало получение всех разрешительных документов, которое сейчас вышло за финальную стадию.

«На этой неделе мы дорабатываем с уполномоченной на это организацией дозиметрический контроль. Это необходимая процедура, поскольку с прибором будут взаимодействовать люди. Для этого нам необходимо разрешение Роспотребнадзора. Как только мы его получим, включим данный аппарат в нашу таможенную лицензию и будем использовать», — рассказал первый заместитель начальника таможни Александр Сафронов.

Как уточнил его руководитель, начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев, устройство разработала отечественная компания «НПО Спецтехника». Сканер уже прошёл тестовые испытания, а четверо сотрудников, которые будут с ним работать — необходимые курсы. Ещё трое их коллег отправятся на обучение в ближайшее время. По его словам, устройством также заинтересовались коллеги из транспортной полиции, которые будут вместе с таможенниками работать в пункте пропуска международного терминала аэропорта.

"