Posted 18 июля 2017,, 04:00

Published 18 июля 2017,, 04:00

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

В Приморье детей-сирот едва не накормили пшёнкой с насекомыми

18 июля 2017, 04:00
Из мучного хрущака вырастают жуки-вредители размером до 5 миллиметров

Сотрудники управления Россельхознадзора в Приморье нашли почти 10 килограммов крупы, заражённой личинками насекомых. Это произошло во время проверки ведомством одного из центров содействия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы управления Россельхознадзора, в ходе проверки сотрудники осмотрели мешки, в которых содержалась пшённая крупа алтайского производства. Эксперты из центра оценки качества зерна провели лабораторные испытания и подтвердили, что партия крупы весом 9,3 килограмма заражена личинками малого мучного хрущака, из которых позже вырастают жуки-вредители размером до 5 миллиметров. Руководство государственного детского учреждения привлечено к административной ответственности за свою невнимательность к здоровью подопечных.

Употребление в пищу заражённых насекомыми продуктов могло обернуться отравлением, особенно опасным для детских организмов. Сотрудники Россельхознадзора изъяли из оборота и уничтожили партию заражённой пшёнки.

Работники детского учреждения сообщили, что некачественное пшено закупили на местной оптово-розничной торговой базе.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», инспекторы Россельхознадзора обнаружили около тонны лососёвых молок сомнительного качества на крупном рыбоперерабатывающем предприятии во Владивостоке.

"