Posted 18 июля 2018,, 05:43

Published 18 июля 2018,, 05:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

«Птицу счастья» спасли сотрудники приморского заповедника

18 июля 2018, 05:43
Научные сотрудники национального парка «Земля леопарда» выходили одну из самых красивых птиц Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа». «Птица счастья» поправилась в течение нескольких дней.

Птицу с травмой нашли в центральной части нацпарка у дороги, длительное время она не двигалась. По предположению специалистов, к моменту обнаружения широкорота, он провел под палящим солнцем не менее суток. Осмотр найденыша показал, что у него почти полностью отсутствовал хвост: все перья, кроме одного, были выбиты. Восточный широкорот мог погибнуть, но благодаря должному уходу быстро пошел на поправку и благополучно вернулся в дикую природу.

Птица оказалась в надежных руках научных сотрудников «Земли леопарда» и получила необходимую помощь. Специалисты составили для широкорота сбалансированный и питательный рацион из яиц, творога, морковки и мяса, иногда позволяя своему подопечному лакомиться насекомыми.

В течение нескольких дней «птица счастья» оправилась от полученной травмы, а поврежденный хвост начал быстро восстанавливаться. В результате после нескольких тренировочных полетов широкорот набрался сил и смог твердо «встать» на крыло. Упорхнув из рук своих спасителей, синяя «птица счастья», как ее ласково прозвали сами научные сотрудники, отправилась домой, в лес.

"