Posted 18 июля 2019,, 13:26

Published 18 июля 2019,, 13:26

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Эксперты рассказали о составляющих электронного паспорта

18 июля 2019, 13:26
Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух оценил возможности применения электронных паспортов в России. По его словам, в данном проекте существует множество концепций. Сама система электронного паспорта подразумевает несколько взаимосвязанных компонентов.

Так, по его словам, первый концепт – это карточка, которая будет заменять современный документ. Она, предположительно, будет носить в себе всю идентификационную информацию, номера и пр. Также, отметил Массух, будет решаться вопрос о наличие чипа в ней. Второй элемент возможной концепции – это мобильное приложение, которое полностью заменит идентификационную часть бумажного паспорта, сообщает RNS.

По мнению эксперта, эти два компонента вполне способны заменить обыкновенный паспорт и обеспечить безопасность при проведении электронных транзакций. Он подчеркнул, что полный список документов еще не был утвержден, однако можно точно сказать, что туда будут входить водительские права, пенсионное свидетельство (СНИЛС) и полис ОМС.

Ранее вице-премьер Максим Акимов на брифинге по итогам совещания с вице-премьером Дмитрием Медведевым рассказал о скором отказе от паспортов старого образца. Так, по его словам, бумажные паспорта перестанут выдавать в России уже к 2022 году.

"