Posted 18 июля 2019,, 00:14

Published 18 июля 2019,, 00:14

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

На Приморье несётся тропический шторм «Данас», есть жёсткая и мягкая версии

18 июля 2019, 00:14
Приморью угрожает тропический шторм «Данас». Он выйдет в Японское море в начале следующей недели. В Приморье погодные события могут развиваться по двум сценариям, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

Как рассказал главный синоптик региона Борис Кубай, сейчас «Данас» находится на территории Филиппинских островов. Есть два варианта его дальнейшего движения — мягкий и жёсткий.

Точно известно, что в начале следующей недели вихрь дойдёт до Японского моря. Затем, согласно первой и одновременно худшей для Приморья версии, тайфун будет смещаться на северо-восток рядом с побережьем Приморского края. В связи с этим юг региона накроют сильные дожди.

Если события будут развиваться по второму сценарию, то с центральной части Японского моря вихрь будет двигаться далеко от края, поэтому интенсивных осадков не сможет вызвать.

Синоптики продолжают следить за прогнозом погоды и о вероятных изменениях обещают сообщить дополнительно.

«При наличии двух версий возможного развития событий мы вынуждены принять во внимание в первую очередь жёсткую версию. Сегодня в адрес администрации Приморья, МЧС и других организаций было направлено предварительное предупреждение о возможном ухудшении погоды на 22–23 июля. Это очень сильные дожди, резкий подъём уровня рек на юге Приморского края. До 22 июля может произойти всё, что угодно. Это штормовое предупреждение будет уточнено в пятницу, 19 июля», — сказал Борис Кубай.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что синоптики края перешли на тревожный режим работы и готовят край к серьёзным осадкам. А вот на грядущих выходных погода во Владивостоке, например, будет «неплохой».

"