Posted 18 июля 2019,, 08:25

Published 18 июля 2019,, 08:25

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Выплату за второго ребёнка получили 286 семей Приморья

18 июля 2019, 08:25
За региональным материнским капиталом обратилось уже 286 семей. Сертификаты на выплату специалисты центра социальной поддержки направили в территориальные отделы для выдачи, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморского края, новая мера социальной поддержки родителей, у которых второй малыш родился в этом году, очень востребована.

«Сертификат вручается матери при условии, что она имеет гражданство Российской Федерации и постоянно проживает в регионе. В отдельных случаях, предусмотренных законодательством, за сертификатом может обратиться папа ребёнка», – поясняют в ведомстве.

Размер выплаты составляет 30 процентов от «стоимости» федерального капитала, выплачиваемого Пенсионным фондом. Организовать выплату стало возможным в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013-2020 годы. Краевую меру семьи могут направить на улучшение жилищных условий, образование или социальную адаптацию ребенка-инвалида.

Срок действия сертификата не ограничен. Обратиться за выдачей документа можно в любое время со дня рождения второго ребенка. Воспользоваться выплатой родители могут сразу, не дожидаясь, пока ребенку исполнится год.

Стоит отметить, что изменения в закон «О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края» продиктованы поручениями президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора края Олега Кожемяко.

"