Posted 18 июля 2021,, 05:20

Published 18 июля 2021,, 05:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Тематическое фото

Во Владивосток привезут частицу святых мощей Александра Невского

18 июля 2021, 05:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В конце следующей недели, 24 июля, во Владивосток прибудет ковчег с частицей мощей князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается в этом году. Святыня будет с 24 по 28 июля находиться в Покровском кафедральном соборе.
Сюжет
Храм

Приморское духовенство готовит торжественную встречу ковчегу с мощами. Мероприятие возглавит митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Появление в столице Дальнего Востока этой святыни — давно запланированная завершающая часть программы Восточного крестного хода, который охватывает не только ДФО, но и Урал, и Сибирь. Всего в России и Белоруссии с 12 июня организовано 4 больших крестных хода во славу Александра Невского, известного как объединитель и защитник русских земель.

За полтора месяца ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского уже побывал в храмах Омска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Хабаровска и Южно-Сахалинска.

В течение всего периода пребывания ковчега в Покровском соборе духовенство Приморской епархии будет совершать молебны святому благоверному князю Александру Невскому. Анонсируется соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований, хотя в официальном релизе православной церкви не говорится прямо, будет ли доступна святыня для традиционного прикладывания верующих к ней. Впрочем, такая возможность и не отрицается.

"