Posted 18 августа 2009,, 01:04

Published 18 августа 2009,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

500 жителей Ульчского района Хабаровского края приняли участие в экологическом анкетировании

18 августа 2009, 01:04
С помощью опроса выяснялась значимость для местного населения государственного федерального заказника «Удыль»

ХАБАРОВСК. 18 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 500 жителей Ульчского района Хабаровского края приняли участие в анкетировании, проведенном сотрудниками природного заповедника «Комсомольский».
С помощью опроса выяснялась значимость для местного населения государственного федерального заказника «Удыль», «жемчужина» которого – одноименное озеро. Интерес экологов – не праздный: заказник передан под охрану заповедника, поэтому и предстояло уточнить отношение жителей близлежащих к озеру сёл к вопросам сохранения его первозданности.
«Поездка в Ульчский район была организована нашими сотрудниками совместно с общественной организацией «Нижне-Амурская экологическая инспекция», дружина которой участвует в охране природы, - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель директора государственного заповедника «Комсомольский» Полина Петренко. – В течение двадцати дней экологический десант, состоявший из 15 человек, активно работал в сёлах Богородское, Солонцы, Ухта, Нижняя Гавань, которые находятся в непосредственной близости от озера и прилегающих угодий, входящих в территорию заказника. Помимо познавательных и разъяснительных бесед, «круглых столов» и других эколого-просветительских мероприятий, участники нашей экспедиции проводили анкетирование. Мы хотели выявить реальную картину: что знают местные жители об озере Удыль и что они думают по поводу передачи заказника под охрану заповедника «Комсомольский». И вот что показало исследование.


Лишь половина участников опроса знают, что водоём находится в составе и под охраной заказника. Только 20 процентов людей уверено, что озеро играет важную роль в жизнедеятельности района. 16 процентов опрошенных знают лишь только то, что озеро расположено неподалеку от села, а вот 14 процентов оказались наиболее «продвинутыми» - им известен даже тот факт, что озеро является водно-болотным угодьем международного значения.


Полярно разделилось мнение людей об экологической ситуации на озере Удыль: по мнению одной половины ситуация - благоприятная, по мнению другой – она вызывает большое беспокойство. У 39 процентов опрошенных озеро является местом отдыха и туризма, для 34 процентов – это место любительской охоты, рыбалки и сбора дикоросов, для 19 процентов оно не имеет ни какого значения, а для 8 процентов – это только источник питьевой и бытовой воды.


Ещё один из вопросов звучал так: «Улучшиться ли экологическая ситуация на озере Удыль после передачи его под охрану заповедника «Комсомольский»?». 65 процентов считают, что ситуация улучшиться, тогда как остальные полагают, что ничего не изменится».


Сотрудники заповедника уверены в обратном: с недавнего времени государственными инспекторами заповедника «Комсомольский» ведется патрулирование территории заказника «Удыль», направленное на улучшение экологической ситуации на озере.








"