Posted 18 августа 2013,, 03:58

Published 18 августа 2013,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Чехов вошел в зону "вай-фай"

18 августа 2013, 03:58
В Южно-Сахалинске, в сквере у театрального центра имени Чехова, начала работу первая площадка бесплатного беспроводного доступа в Интернет

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня по поручению Александра Хорошавина для жителей Сахалинской области открыта первая бесплатная зона Wi-Fi. Соответствующую идею губернатор поддержал ранее на встрече с членами региональной Общественной палаты. В качестве площадки для организации первой такой зоны Хорошавин предложил использовать обновленный сквер у международного театрального центра имени Чехова в Южно-Сахалинске - излюбленное место отдыха горожан и гостей города.

Как отметил Александр Хорошавин, реализация данного проекта - часть планомерной работы правительства Сахалинской области, направленной на обеспечение комфортной жизни островитян, популяризацию передовых технологий и обеспечение их широкой доступности для людей.

По поручению губернатора агентство по информационным технологиям и связи Сахалинской области провело конкурс среди операторов на предоставление данной услуги, в котором победила компания МТС. Планируется, что бесплатный Интернет будет предоставляться пользователям на скорости, достаточной для просмотра видео-контента, сообщает сайт областного правительства.

«Рассчитываю, что жители областного центра примут участие в выборе новых точек уличного Wi-Fi. Кроме того, считаю, что до конца года необходимо еще как минимум в трех населенных пунктах области обеспечить бесплатный доступ в глобальную сеть, а к 2016 году уличный Wi-Fi должен действовать во всех муниципальных образованиях островного региона», - сказал губернатор.

Хорошавин считает, что к этой работе должны активно подключиться местные власти и бизнес: «Тем самым они не только продемонстрируют свои лидерские качества, но и на деле покажут реальное участие в создании открытого, свободного и современного общества на Сахалине и Курилах».


Фото: admsakhalin.ru, РИА «Восток-Медиа»

"