Posted 17 августа 2013,, 22:19

Published 17 августа 2013,, 22:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Метеорологические прогнозы не успевают за ростом уровня воды в Амуре

17 августа 2013, 22:19
Об этом и. о. губернатора Хабаровского края пожаловался президенту Путину в ходе селекторного совещания о ситуации на Дальнем Востоке

ХАБАРОВСК. 18 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Вода в Амуре прибывает темпами, превышающими сводки, которые дают метеорологи. Об этом сообщил и. о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт во время доклада о ситуации с подтоплением на территории региона во время селекторного совещания с главой государства. Это общение по каналам спецсвязи президента Путина (сам он находился в своей сочинской резиденции) состоялось накануне вечером. Вячеслав Шпорт был первым, кому Владимир Путин дал слово. Исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края отметил, что самое сложное положение складывается в городе Хабаровске и в Нанайском районе. Сегодня экстренные службы поднимают дамбы, которые были рассчитаны на 6 метров 20 сантиметров до шести с половиной. Но, как оказалось, рассчитывать уже нужно на семь с половиной метров.

- Вода прорывается ежедневно, - констатировал Вячеслав Шпорт. - Обстановка ухудшается ещё тем, что идут сильные, обильные дожди. И осадков выпадает в день практически годовая норма. Ливневая канализация закрыта, чтобы не было подпора с реки Амур. Но дожди, которые идут в городе, её переполнили, и вода пошла изнутри города. Более 200 единиц техники в городе задействовано: и машины, и бульдозеры. Задействовали волонтёров.

Также Вячеслав Шпорт рассказал президенту о вакцинации жителей прибрежных посёлков от опасных инфекций, отметил тесное взаимодействие с МЧС. Группировка спасателей сегодня составляет около 4 тысяч человек. Они все рассредоточены по районам, которые находятся в крае.

- Есть два опасных участка на дороге Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, - продолжил Вячеслав Шпорт. - Я лично проехал все опасные участки в Хабаровском крае вчера на автомобиле. Сегодня вернулся из Комсомольска, на вертолёте пролетел, посмотрел. Везде силы и средства расставлены, ведутся работы по строительству дамб и временных заградительных сооружений в районе мостов, которые подтоплены на этой трассе, чтобы не прерывать движение. Ограничиваем сегодня движение большегрузного транспорта.

Отчитался руководитель края и о мерах по дополнительной очистке воды. Выразил благодарность Восточному военному округу и органам внутренних дел, которые оказывают колоссальную помощь в противостоянии стихии.

- Паники среди населения нет, - заверил Вячеслав Шпорт президента. - На сегодняшний день ситуация управляемая. Во всех критических местах есть люди, круглосуточно дежурим и принимаем меры. Штаб работает у нас. Я подписал распоряжение о создании специального оперативного штаба на территории края, который сам лично возглавляю, кроме «чеэсного», который есть. Считаю, что средства и силы, которые сегодня у нас имеются, позволяют поднять защиту до 7 метров, мы уже знаем, что делать. И следующий вариант уже рассматриваем до 7,5 метра. Там потребуются дополнительные меры, дополнительные деньги.

Дополнительные средства краю также потребуются для ликвидации последствий разгула стихии и выплат компенсаций за утраченное имущество гражданам и сельхозпредприятиям. Только на поддержку пострадавших крестьян потребуются сотни миллионов рублей.

Фото и видео – пресс-служба президента РФ

"